Сложно сказать, когда конкретно появились первые субкультуры, ведь само слово «субкультура» означает часть общества, которая отличается от целого своим поведением или же мышлением. А инакомыслящие, как известно, были всегда. В советском союзе принято считать первой субкультурой «стиляг». Их появление условно датируется 1950-м годом, как раз тогда, когда основная масса советского народа, в послевоенное время, была нацелена на восстановление страны путем упорного труда. Общественность отреагировала на их появление достаточно жестко: появились лозунги по типу «сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст», высмеивался и осуждался внешний вид стиляг; советский народ с презрением относился и к узким брюкам, и к желанию молодежи одеваться на западный манер. В конечном итоге, стилягам вменялось «поклонение западу», что принято считать причиной скоротечности этого движения, так как советское государство стремилось пресекать подобное еще в зародыше. Уже во второй половине прошлого тысячеле