Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Филиал Карамзина

Почему события 1905 года называются революцией?

Если вас спросят, сколько в истории России было революций, то можете без раздумий ответить: три! Первая - революция 1905 года, вторая - Февральская, а третья - Октябрьская. Есть, конечно, ученые, которые считают всё вышеназванное одной большой революцией, но пока все-таки принято говорить, что три. И если с Февралем и Октябрем все более-менее понятно (свергнута власть, изменилась политическая ситуация, поменялись устои и убеждения), то с Первой русской революцией 1905-1907 гг. как-то сложно: власть не свергнута, Россия вроде бы осталась той же страной с теми же устоями. Сегодня попробуем разобраться, почему события 1905-1907 годов называются революцией. Краткая справка: Первая русская революция началась 9 января 1905 года с расстрела шествия рабочих в Петербурге. "Кровавое воскресенье" стало катализатором революции и привело страну к массовым забастовкам, стачкам и демонстрациям. Причинами взрыва были нерешенные рабочий, экономический, крестьянский, земельный, политический и избиратель

Если вас спросят, сколько в истории России было революций, то можете без раздумий ответить: три! Первая - революция 1905 года, вторая - Февральская, а третья - Октябрьская. Есть, конечно, ученые, которые считают всё вышеназванное одной большой революцией, но пока все-таки принято говорить, что три. И если с Февралем и Октябрем все более-менее понятно (свергнута власть, изменилась политическая ситуация, поменялись устои и убеждения), то с Первой русской революцией 1905-1907 гг. как-то сложно: власть не свергнута, Россия вроде бы осталась той же страной с теми же устоями. Сегодня попробуем разобраться, почему события 1905-1907 годов называются революцией.

Краткая справка: Первая русская революция началась 9 января 1905 года с расстрела шествия рабочих в Петербурге. "Кровавое воскресенье" стало катализатором революции и привело страну к массовым забастовкам, стачкам и демонстрациям. Причинами взрыва были нерешенные рабочий, экономический, крестьянский, земельный, политический и избирательный вопросы. События 1905 года привели императора Николая II сначала к попыткам ввести законосовещательную и ограниченную в полномочиях Думу, а потом - к Манифесту 17 октября 1905 года, который провозглашал свободу слова, печати и собраний, разрешал создание партий, даровал населению (не всему) избирательные права и создавал почти полноценный парламент - Государственную Думу. Манифест успокоил ситуацию: выступления рабочих и крестьян происходили все реже. Окончательно усмирил страну П. Столыпин, который ввел военно-полевые суды и проводил жесткую антиреволюционную политику. Окончанием революции считается 3 июня 1907 года - в этот день Россия почти что вернулась назад: была распущена II Госдума и изменен избирательный закон, который теперь даровал право выбирать только самым состоятельным гражданам империи. Власть пошла на попятную.
-2

Революционные настроения назревали давно, почти с самого начала правления императора Николая. В обществе царило недовольство властью, которое ею же иногда и подкреплялось. До самого 1905 года в столице произошло несколько разгонов демонстраций. Росли террористические организации, которые совершали убийства высокопоставленных лиц. Так, в 1902 году был убит министр внутренних дел Сипягин, а через два года - его преемник Плеве. Основной же опорой революционных организаций (например, социал-демократов) были рабочие, жившие и трудившиеся в тяжелых условиях и лишенные политических прав. Кроме того, постоянно бунтовали крестьяне, которые ждали черного передела - изъятия всех земель у помещиков и раздела их между крестьянами. Как всегда, была недовольна и интеллигенция, которая стала довольно развязной в годы правления Николая II. Все это и привело к социальному взрыву в начале 1905 года.

-3
Неправы те, кто утверждает, что революцию 1905 года организовали евреи, японцы, американцы или кто-то еще. Да, безусловно, они финансировали эти события, ведь для революции всегда необходимы деньги, но вот организует их народ и правительство, которое не может справиться с проблемами.

Так почему же все-таки события 1905 года являются революцией? Во-первых, в России коренным образом поменялся политический строй. Если до 17 октября 1905 года в нашей стране была абсолютная монархия со священными обязанностями императора, которые ему даровались свыше, то теперь царь отдал свои законодательные полномочия Государственной Думе и позволил народу (а не себе) решать проблемы и вопросы. Исчез тот самый "божественный ореол" власти Николая II. Кроме того, появилось то, чего боялся его отец - парламент, избираемый обществом, который стал вмешиваться в политику императора. Во-вторых, общество изменилось. Исчез тот самый страх перед царем, который потом станет двигателем Февральской революции. Если Николая I и Александра III боялись, а Александра II уважали (хоть и не все), и общество в широкой массе даже не помышляло о том, чтобы ограничить власть царя, то к Николаю II стало модно относиться с презрением или со снисхождением. А еще изменилось мышление широких масс. Если раньше о Конституции мечтали образованные интеллигенты, то теперь о ней говорили и рабочие. Здесь сыграло свою роль повышение уровня образованных граждан империи. А в-третьих, революция 1905 года была предвестием Февраля и Октября. Россия в 1907 году не изменилась, а просто на время затихла, ожидая нового социального взрыва.

-4
Итог можно подвести следующий: события 1905 года являются настоящей революцией, потому что коренным образом изменили и строй, и страну. А Февраль и Октябрь являются лишь плодами того самого "Кровавого воскресенья". Можно ли было избежать такой ситуации? Конечно. Власти нужно было только лишь научиться адекватно действовать в новой ситуации: не расстреливать мирные демонстрации, исполнять принятые ею же законы, соблюдать права рабочих и крестьян и обеспечить им мирное и сытое существование. Но, как это часто у нас бывает в подобных ситуациях, не нашлось человека (кроме, пожалуй, Столыпина и Витте), который смог бы все это сделать. А у самодержца не хватило смелости пойти на радикальные реформы, что его потом и погубило...