Это последняя большая работа автора, которую я не читал. Я старался растягивать удовольствие и, не спешил с ее прочтением. Мне останется лишь ознакомиться с его рассказами и периодически возвращаться к любимым произведениям. Мы вместе с юным скульптором по имени Пандион отправляемся в путешествие на остров Крит. Главному герою предстоит преодолевать и выбираться не из одной передряги. В этом произведении есть все, за что я полюбил творчество уважаемого Ивана Антоновича, пожалуй, лишь не хватает глубокомысленных философских размышлений, но это я уже придираюсь. Это очень хорошее подростковое произведение, на мой взгляд оно актуально и будет интересно и современной молодежи, главное обложку сделать стильной. Сейчас покупают не содержание, а визуальное оформление (лично меня это сильно печалит). Мне очень бы хотелось, чтобы произведения автора были намного известнее, ибо они этого заслуживают. Для меня лично его романы "Туманность Андромеды" и "Час Быка" навсегда останутся самыми любим