В 90-х годах в игровой индустрии наблюдался расцвет жанра survival horror. Некоторые даже называют этот период "золотым веком игровых ужастиков". Конечно, в 80-х годах в в некоторых играх присутствовали зачатки жанра, но по-настоящему реализовать страшные игры удалось немного позже.
В те времена у разработчиков не было технических возможностей, которые есть сейчас. Несмотря на примитивную графику, атмосфера реализована на все 100%, что позволяет игроку окунуться в мрачный мир игры и бояться даже самых низкополигональных или вообще пиксельных существ. Еще больше дискомфорта в хорошем смысле этого слова прибавляло звуковое сопровождение, необычный дизайн монстров и сложное управление. Кто знает, какими бы были Outlast, Amnesia, Forbidden Siren без ужастиков 90-х. И были бы они вообще?
Nightmare Creatures (1997)
Действие происходит в мрачной, готической атмосфере Лондона 19 века. В результате страшных экспериментов тайного сообщества на улицах разгуливают монстры. Можно играть двумя персонажами: отцом Игнатусом и Надей. Это не совсем обычный survival horror, каким мы привыкли его видеть. Игра примечательна тем, что в ней несколько другая боевая система, в отличие от ужастиков того времени. Вообще, глядя на Nightmare Creatures сейчас - перед глазами встает Bloodborne. Те же увороты, оглушения пистолетом, и готичный дизайн в рамках возможного на тот год:) Впрочем, это всего лишь мои личные ассоциации.
Dino Crisis (1999)
Геймдизайнер Синдзи Миками, работавший над серией Resident Evil, хотел создать игру, где враги были бы более агрессивными и быстрыми, нежели заторможенные зомби. Помимо этого, игрок не должен был чувствовать себя слишком защищенным. Так появилась Dino Crisis - по сути, та же Resident Evil, только с динозаврами. Разработчики использовали те же фишки, что и в RE: статичная камера, мрачная музыка, иногда просто зловещая тишина, внезапные атаки - все это тут есть, а значит имеет полное право находиться в топе самых страшных игр того времени.
Alone in the Dark(1992)
Если Resident Evil была классическим образцом для будущих игр в жанре survival horror, то AITD - это прообраз всего жанра. Первый ужастик c 3D моделями на рисованных локациях. Да, конечно, "зажравшиеся" современной графикой игроки могут поржать и спросить: чего же тут бояться? Во-первых, непредсказуемость игрового процесса. Пока вы медленно исследуете комнату, также медленно может сзади подкрасться монстр. Или наоборот, резко влетев в комнату, разбив окно. Герой может погибнуть, просто пройдя по гнилым половицам. Во-вторых звуковое сопровождение: шаги, скрип полов, аудиоскримеры, и музыка тут под стать игры. А самое главное - чувство собственной беззащитности: патронов мало, оружие ломается и никогда не знаешь, что ждет тебя в очередной комнате зловещего особняка.
Resident Evil 3: Nemesis (1999)
Третья часть франшизы, частично отказалась от замкнутых пространств, сделав локации более широкими, что уже не так пугало, так как обзор был лучше и можно было избавиться от зомби быстро. Однако, на протяжении всей игры нас преследует огромное мутированное создание - Немезида, главная цель которого - уничтожение всей команды S.T.A.R.S. Вот почему он носится за Джилл всю игру. Его можно "убить", тем самым отсрочить его дальнейшее появление. Но обычно все от него бегали. Никогда не знаешь, в какой именно комнате он будет поджидать. Это держало игрока постоянно в напряжении. А рычание "Стааааарс, стаааарс" меня преследовало даже во сне:D
Phantasmagoria (1995)
Уникальная игра 1995 года, доказавшая, что квесты могут быть тоже пугающими и мрачными . Автор сценария игры, Роберта Уильямс вдохновлялась произведениями Эдгара Алана По и Стивена Кинга. Вот почему история о семейной паре, переехавшей в огромный особняк была такой зловещей. Героиню Эдриан мучают кошмары, а ее супруг становится сам не свой. Да и само поместье хранит немало страшных тайн. В игровом процессе использовались специально отснятые материалы с живыми актерами. Для того времени это был один из самых дорогих проектов в игровой индустрии. И один из самых провокационных из-за наличия откровенных сцен. Выпущена игра , если мне память не изменяет, аж на 7 дисках...
Sanitarium (1998)
Фактически, этот квест стал первопроходцем в психологических хоррорах, где мы погружаемся в сюрреалистические фантазии главного героя. Вместо того, чтобы запугивать игрока скримерами и монстрами игра предлагает погулять по городу, наполненному уродливыми детьми, посетить безумный цирк и даже заброшенную деревню ацтеков. И все ради того, чтобы главный герой справился со своим подсознанием и обрести смысл жизни.
Resident Evil 2 (1998)
Выживание в городе Ракун-Сити, захваченном эпидемией, уже не так пугает, как хождение по особняку из первой части. Игра стала более ориентирована на экшен. Игра задает тон уже с самого начала игры за кампанию Леона: все горит, на улице кучи ходячих и самое верное решение - спасаться бегством. Графику частично улучшили и ощущение замкнутых пространств, благодаря узким улочкам, осталось. В игру добавили много новых врагов, и боссов: зомби стали более детализированными и пугающими.
Clock Tower: The First Fear (1995)
Очень страшная игра в жанре point-n-click, но здесь упор идет больше на выживание, нежели на головоломки. Мы играем за девушку Дженнифес Симпсон, которую вместе с ее подружками удочерил некий Саймон Бэрроуз - загадочный и влиятельный человек, живущий в поместье Clock Tower. В каждой страшной игре есть свой фирменный монстр. В SH это Пирамидоголовый, в RE - Немезида, а в Clock Tower за вами бегает Человек-Ножницы, который даже искушенного игрока заставит отложить парочку кирпичей.
Resident Evil (1996)
Первая часть остается самой атмосферной в серии. Распутывание сложных головоломок, ловушки, записи, оставленные в особняке, узкие пространства, экономия ресурсов в инвентаре - все это делалось для того, чтобы игрок ощутил свою беспомощность во враждебной среде, а не превосходство, как это обычно бывает. Встречи с союзниками редки, но они приносят временное облегчение, потому как мы постоянно ходим в одиночку и в подобном месте это пугает. Никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом и хватит ли у тебя патронов.
Silent Hill (1999)
Конечно же в топе нашего списка легендарная игра, положившая начало самой страшной франшизы в игровой индустрии. Здесь геймплей гораздо более пугающий, чем в вышеупомянутых играх. Мы передвигаемся по загадочному городу, окутанным туманом, населенным страшными абстрактными существами из подсознания одной из ключевых героинь игры. Камера здесь не статична, как например в серии RE, она находится либо за игроком, либо следит за ним из какой-нибудь точки. Гарри Мейсон за которого мы играем - не коп и не спецназовец, а обычный человек, который по сути и с оружием-то не умеет толком обращаться. Запутанный сюжет, обилие символизма, путешествие между туманной и альтернативной реальностью сделали Silent Hill самой страшной игрой в жанре survival horror того десятилетия. Никто и не предполагал, что вторая часть будет еще страшнее. Впрочем, это уже совсем другая история:)
Большое спасибо, за то, что дочитали до конца! Ставьте палец вверх и подписывайтесь на мой канал, чтобы узнать больше новостей игровой индустрии.