Так и хочется написать: неожиданным открытием стало... Но ведь открытие само по себе предполагает неожиданность. Или нет? Бывают ожидаемые открытия? Так вот, неожиданно с утра заметила, что обрадовалась пасмурной нежаркой погоде. Для меня, обожающей солнце и постоянно скучающей по нему в Беларуси, в Италии стало большим открытием это новое ощущение - радоваться не только солнцу, но и другой погоде. Потому что когда солнце каждый день, часто, много, достаточно, когда его не приходится ждать, когда оно - норма, то обнаруживаешь, что в другой погоде тоже есть своя прелесть, и её можно использовать для другого. Если серое пасмурное небо - всего лишь день-два, а не норма, то такой день становится отличным поводом для дальних прогулок по горам и ступенькам, не боясь сжариться, вспотеть и подпечься палящим прямо в голову солнцем. Так что моё открытие #1 - это любовь к пасмурной погоде в Италии как к поводу пройтись подальше и подольше. Открытие #2 этого дня плавно вытекло из первого - в с