Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🙊О чём молчат парикмахеры?

Когда мы приходим в салон-парикмахерскую, то не обсуждаем с мастером тонкости процесса, не советуем, какие пропорции для красящего состава должны быть, как долго следует держать смесь на волосах и так далее. Потому что думаем, что мастер и так всё сделает правильно "по умолчанию". А многие "мастера" пользуются нашей надеждой и умалчивают о нюансах, которые могут стать критичными для нашей шевелюры. Если бы не мои многочисленные походы по салонам-парикмахерским, я бы не дошла до измышлизмов, которые изложу ниже. Но, как показал интернет, то, что я познавала с риском для волос, на собственном опыте, - давно известные другим истины. Чтобы не наступать на те же грабли, рекомендую поучиться на моих ошибках. Итак, о чём умалчивают парикмахеры? О том, что перед окраской волосы нужно очистить В советские годы, когда почти все парикмахерские работали по конвейерному типу, краску наносили на немытые волосы. Это была быстрая технология, но качество и стойкость окраски были непредсказуемы. Сегод
Оглавление

Когда мы приходим в салон-парикмахерскую, то не обсуждаем с мастером тонкости процесса, не советуем, какие пропорции для красящего состава должны быть, как долго следует держать смесь на волосах и так далее. Потому что думаем, что мастер и так всё сделает правильно "по умолчанию". А многие "мастера" пользуются нашей надеждой и умалчивают о нюансах, которые могут стать критичными для нашей шевелюры.

Если бы не мои многочисленные походы по салонам-парикмахерским, я бы не дошла до измышлизмов, которые изложу ниже. Но, как показал интернет, то, что я познавала с риском для волос, на собственном опыте, - давно известные другим истины. Чтобы не наступать на те же грабли, рекомендую поучиться на моих ошибках. Итак, о чём умалчивают парикмахеры?

О том, что перед окраской волосы нужно очистить

В советские годы, когда почти все парикмахерские работали по конвейерному типу, краску наносили на немытые волосы. Это была быстрая технология, но качество и стойкость окраски были непредсказуемы.

Сегодняшние краски бывают двух типов: те, которые можно использовать на грязных волосах, и те, которые щадят волосы, но требуют предварительной глубокой очистки.

Если парикмахер перед окраской спросил о том, как давно Вы мыли голову - это повод насторожиться: вероятно, в этом месте используют агрессивные краски, либо мастер вовсе не является мастером, либо Вас хотят "развести". Если верно последнее, то парикмахер умалчивает...

О том, что краска должна проникнуть в глубокие слои волоса

Иначе она быстро смоется. Знаете, как происходит быстрое окрашивание? Парикмахер наносит краску на Ваши немытые волосы, смывает её минут через 20-30. За это время смесь успевает сжечь волосы, но не успевает проникнуть в глубокие слои. В результате красящий пигмент задерживается только на внешнем ( чешуйчатом ) слое волос, и начинает вымываться уже после первого мытья головы.

Для чего это делается? Вы не догадались? Чтобы через 2-3 недели Вы снова пришли для обновления окраски!

О том, что быстрое окрашивание портит волосы

"Время - деньги". Поэтому чем дольше Вы сидите в парикмахерском кресле, тем больше денег нужно с Вас получить. Но в парикмахерских эконом-класса не будет посетительниц, если процедура окрашивания начнёт стоит столько же, сколько в дорогих салонах.

Поэтому эконом-окрашивание базируется на трёх принципах:

  • волосы перед окрашиванием не моют - краску наносят на грязные волосы;
  • используют минимальное количество краски и прочёсывают волосы расчёской, чтобы растянуть на всю шевелюру;
  • используют высокопроцентные оксиданты, которые позволяют максимально сократить время воздействия краски, но пережигают волосы.

О том, что качественное окрашивание требует времени в 3-5 раз больше

Если Вы готовы провести в парикмахерской не больше часа и полутора часов, то и Вас не готовые продержать там дольше, потому как Вы ведь не станете платить только за то, что "арендуете" кресло, а парикмахер ничего не делает с вашими волосами! Миф о том, что время выдерживания краски на голове нужно минимизировать с целью пощадить волосы, выгоден только парикмахерам. Почему? Потому, что принципы качественного окрашивания сводятся к следующим:

  • перед нанесением красящего состава волосы необходимо глубоко очистить, а это - не простое мытьё головы;
  • о том, что время выдерживания состава на волосах определяется используемым оксидантом, и чем выше его процент, тем короче время, а чем ниже - тем больше, и может доходить до часа, даже до полутора часов и более.

О том, что краски нужно в 3-5 раз больше

Если парикмахер экономит красящую смесь, старается размазать её остатки по недокрашенным местам, то Ваши волосы будут плохо прокрашены, а в дополнение - пересушены, так как бедная смесь возьмёт влагу и кислород из Ваших волос!

Красящей смеси должно быть много. Вернее даже "слишком много", если пользоваться терминологией парикмахеров-обманщиков. Смесь не должна засыхать на волосах, волосы должны буквально "купаться" в краске.

О том, что после нанесения краски волосы нельзя расчёсывать

В инструкциях ко многим магазинным краскам рекомендуется прочесать волосы после нанесения красящей смеси. Если Вы сидите в парикмахерской, на Ваши волосы нанесли краску, и парикмахер заносит расчёску над Вашей головой - остановите его немедленно!

Мокрые волосы лучше не расчёсывать вообще, либо пользоваться расчёской с редкими зубьями. Волосы, на которые нанесена красящая смесь, категорически нельзя прочёсывать, потому как аммиак или другое вещество безусловно присутствует в смеси для размягчения внешнего чешуйчатого слоя и прокладывания пути пигменту краски во внутренний слой, куда она и должна попасть. Этот аммиак или его заменитель, как Вы уже поняли, размягчает чешуйки, и, прочёсывая волосы, Вы делаете подобие "эпиляции" - попросту счищаете эти самые чешуйки, оставляя волос незащищённым, нарушая его структуру.

Поэтому прочёсывать волосы в процессе окрашивания нельзя. В парикмахерских это делают затем, чтобы смеси хватило на всю длину, но такая экономия приводит к плачевным результатам.

Ели проанализировать написанное выше, то становится ясно: парикмахеры молчат о том, как они экономят на нас в ущерб нашим причёскам. Они жалеют для нас своего времени, краски, да ещё и явно вредят нашим волосам, чтобы краска держалась как можно меньше, чтобы волосы стали хуже, и чтобы мы всё чаще и чаще приходили к ним для "освежения тона" и на восстановительные процедуры.

Думайте, решайте, анализируйте.