Песня «Barcelona» была издана в 1987-м году и позже вошла в одноименный альбом Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье.
Также эта песня стала гимном Олимпийских игр в Испании в 1992-м году.
А история у нее такая:
Меркьюри очень хотел познакомиться с Кабалье, что ему удалось. При встрече он передал ей кассеты со своими песнями, которые очень впечатлили испанскую диву (одну из них она даже исполнила на концерте в Лондоне). А через месяц Фредди и Кабалье начали работу над совместным альбомом. Кабалье попросила написать его песню о родном городе. Соавтором композиции стал Майк Моран.
После Монсеррат и Меркьюри несколько раз выступали совместно. К тому моменту вокалист был тяжело болен СПИДом, поэтому это были последние выступления на публике. Барселона...
Это была наша первая встреча
Барселона..
Как я смогу забыть
Тот миг, когда ты появилась на пороге?
У меня перехватило дыхание!
История, рассказанная самой Кабалье в прессе: "В 80-х годах мэр Барселоны предложил мне поучаствовать в