Замглавы Минкомсвязи и экс-шеф «Ростелекома» Калугин произвел отчуждение принадлежавших ему акций телекоммуникационной компании. На момент сделки пакет оценивался в 838 млн рублей. Сергею Калугину вряд ли удалось заработать на акциях, предполагает "Ъ". Сделка была необходима, чтобы устранить конфликт интересов чиновника, после перехода на госслужбу сохранившего место в совете директоров «Ростелекома». Однако, в накладе Калугин не остался: он имел обширный частный бизнес с Юрием Ковальчуком в компании «Национальные кабельные сети». Считается, что именно Ковальчукпролоббировал назначение Калугина в «Ростелеком». Замминистра полностью продал принадлежавшие ему акции «Ростелекома», следует из сообщения оператора. 13 апреля «Ростелеком» был уведомлен, что 18 декабря 2017 года господин Калугин продал 0,275% обыкновенных акций «Ростелекома», которыми ранее владел. Калугин подтвердил выход из капитала «Ростелекома». До реализации пакета у Сергея Калугина было почти 14 млн акций «Ростелекома»,