6 августа 1945 года в 8:16 по японскому времени американский бомбардировщик Б-29 «Энола Гэй» сбросил первую в мире атомную бомбу на город Хиросима. Около 80 000 человек погибли в результате взрыва и ещё 35 000 были ранены. Ещё по крайней мере 60 000 умерли к концу года из-за последствий радиоактивного заражения. Президент США Гарри Трумэн, разочарованный ответом японцев на требование о безоговорочной капитуляции, высказанное на потсдамской конференции, принял решение об использовании атомной бомбы, чтобы закончить войну, избежав больших потерь среди своих солдат!
Американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на Хиросиму
16 апреля 201816 апр 2018
28
~1 мин