Помню, в детстве ходил на кружок, на котором делали всякие поделки из фанеры: разделочные доски, игрушки, поделки... И еще тогда нам объяснили, что фанерку надо шкурить вдоль, чтобы не царапать поверхность. Ни поперёк, ни круговыми движениями, только вдоль! С этими знаниями и ушел во взрослую жизнь. Но когда дошло дело до своего дома (до шлифовки сруба), то задумался: как же я буду шлифовать бревна вдоль? Можно, конечно, ленточной шлифмашинкой попробовать, но мне привычнее болгаркой. Сначала прошел на первый раз шлифкругами (крупность 80), получилось вот так: Видите, сколько поперечных царапин и они достаточно глубокие. Для наружных поверхностей стен можно оставить и так, но вот для «внутрянки» надо еще разик шлифануть. Теперь взял круги помельче, 120-е. Царапины стали еле заметные и меня это вполне устроило. К тому же при покраске после первого слоя покрытия, у древесины поднимается ворс - это естественно и его нужно «ронять»: берем мелкую наждачку (я брал N500) и прямо руками лег