Сейчас стоимость одного дня пребывания ребёнка в детском саду составляет примерно 120 рублей (зависит от региона). При этом в садах утверждают, что эти деньги идут исключительно на питание детей. Так ли это? Отчасти. В плату за детский сад включена ещё и оплата услуг по присмотру и уходу за детьми, и хозяйственно-бытовое обслуживание, и санитарные услуги. Бесплатно только образование, гарантированное Конституцией.
Давайте округлим сумму и попробуем накормить ребёнка на 100 рублей в день (только тем, что рекомендовал СанПиН). Будем считать вместе стоимость продуктов.
На завтрак 200 грамм каши: 150 грамм молока (42 за литр) и 10 грамм крупы (20 за килограмм) - примерно 6.5 рублей. Кусочек хлеба 40 грамм (22 рубля за булку в 700 грамм) - 1,17 р. На хлеб намазать кусочек масла (220 рублей за 450 грамм) 8 грамм - 3,91. И какао добавим (молоко по 42, какао по 35) - 175 грамм молока - 7,35 р. и 5 грамм какао - 0,17 р.
Итого наш завтрак обошёлся в 19,1 р. Дёшево и сердито.
На второй завтрак можно взять яблоко (самое дешёвое - 50 рублей за килограмм) 80 грамм - 4 рубля. Или пачку сока за 12 рублей.
На обед будем готовить картофельный суп, гречку с мясом, салат из зелёного горошка и компот.
Для супа нужно 100 грамм картофеля (20 рублей за килограмм) - 2 р. 10 грамм лука (12 рублей за килограмм) - 0,12 р. И можно столько же моркови (цена та же) - 0,12 р. 100 грамм воды и соль считать не будем. Итого примерно 2,24 р. за тарелку картофельного супа. Не забудем про кусочек хлеба (22 за булку) в 60 грамм - 1,89 р.
Гречка (60 за килограмм) - 30 грамм (примерно сухой на порцию) - 1,8 р. Мясо (280 за килограмм говядины) - 100 грамм - 28 р. Добавим туда лука грамм 20 - 0,24 р. Зелёного горошка возьмём 60 грамм (40 рублей за 300-граммовую баночку) - 8 р.
И компот сюда. Сухофрукты (55 за килограмм) 10 грамм - 0,55 р.
Итого наш обед обошёлся в 40,92 рубля.
На полдник будем есть печенье (109 за килограмм) 40 грамм - 4,36 р. И пить ряженку (39 за 450 грамм) 180 грамм - 15,6 р. Полдник вышел на 19,96 р.
Остался ужин. Давайте возьмём что-нибудь попроще. Тушёную свёклу, например (15 рублей за килограмм) 200 грамм - 3 р. И чай (посчитать нереально, там только вода, чуть-чуть заварки и чуть-чуть сахара), пусть будет 1 р. Не забудьте про кусочек хлеба 40 грамм - 1,17 р.
Итого на ужин потратим 5,17 р.
Считаем и получаем 89,15 р. (не считали соль, сахар, воду, муку и другие вспомогательные ингредиенты), либо 97,15 р., если у нас будет сок на второй завтрак. 2,85 р. мы и оставим на всё то, что не вошло в список основных продуктов.
Как оказалось, накормить ребёнка на 100 рублей в день вполне реально. Вопрос лишь в том, будет ли он это есть.