Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

5 кейсов, ошибок и советов связанных с началом ведения предпринимательской деятельности.

Коротко расскажу о том, чем я занимаюсь на данный момент и дам несколько 100% кейсов для тех, кто хочет начать бизнес, но плохо понимает что надо делать
Я занимаюсь мелким бизнесом всего год, но за это время собрал много информации, которая год назад была бы мне очень кстати, первый кейс я раскрою в процессе повествования о своем первом деле. Поехали.
Вот мне 21 год, я вернулся с армии и чтобы не начать бакланить на гражданке сразу же устраиваюсь на работу на стройку, просто чтобы не облениться. Таких работ у меня было много и почти нигде я не задерживался более 3-х месяцев. Так я прыгал с место на место год, пока не понял что подавляющее большинство вакансий совершенно не удовлетворяют меня. Уволившись с последней работы я четко решил что следующим моим действием будет развитие хоть сколько-нибудь мелкого, но бизнеса. Однако уже на момент увольнения мои карманы были совершенно пусты, т.к. я снимал квартиру со своей девушкой и отдал за нее расчет. Сразу после увольнения съехал обратно

Коротко расскажу о том, чем я занимаюсь на данный момент и дам несколько 100% кейсов для тех, кто хочет начать бизнес, но плохо понимает что надо делать
Я занимаюсь мелким бизнесом всего год, но за это время собрал много информации, которая год назад была бы мне очень кстати, первый кейс я раскрою в процессе повествования о своем первом деле.

Поехали.
Вот мне 21 год, я вернулся с армии и чтобы не начать бакланить на гражданке сразу же устраиваюсь на работу на стройку, просто чтобы не облениться. Таких работ у меня было много и почти нигде я не задерживался более 3-х месяцев. Так я прыгал с место на место год, пока не понял что подавляющее большинство вакансий совершенно не удовлетворяют меня. Уволившись с последней работы я четко решил что следующим моим действием будет развитие хоть сколько-нибудь мелкого, но бизнеса. Однако уже на момент увольнения мои карманы были совершенно пусты, т.к. я снимал квартиру со своей девушкой и отдал за нее расчет. Сразу после увольнения съехал обратно к родителям и начал думать чем же я буду заниматься. Живу я в Приморском крае, в этой связи как-то раз отправлялся работать у моря и мне там понравилось, ненапряженная работа, хороший доход и отличный отдых были тремя составляющими моего удовлетворения. На море я работал на 2 небольших точках - Фреш бар в котором продавал свежевыжатые соки, смузи и кофе а так же делал временные татуировки всем отдыхающим. 1й вариант был почти не прибылен, а вот за 2 дня работы на татуировках я удивился выручке в 15-17 000 в день. Более того нравилось мне то, что вложений в эту точку требовалось крайне мало, посчитав все получилось порядка 50 000 рублей.
А теперь сам кейс, где взять эти 50 000 рублей?
Именно такой вопрос я поставил перед собой и начал думать. В голову приходили варианты накоплений, займов и так далее, но все это долго, не факт что возможно и удручало. Поэтому я задумался над гос. субсидиями субъектам малого предпринимательства. Все мы про них слышали, но почти всегда это кажется чем-то очень далеким и возможным либо по связям либо после отката.
Я решил проверить так ли это, самая легкая субсидия в 58 800 выдается в центре занятости населения, он есть в каждом городе и соотв. получить ее может любой из вас. Что для этого потребовалось:
1) Написать бизнес план

2) Собрать основные документы (5 минут)

3)Быть официально безработным.

4) Зарегистрировать Ип( 800 рублей пошлину вернут в центре занятости)

5) После того как бизнес план будет написан, представить его комиссии и получить положительный ответ( чтобы ответ был положительным желательно создавать рабочие места для города, быть уверенным в своих словах во время речи, продумать вопросы которые вам обязательно зададут)
Итог: С этими процедурами я провозился 20 дней, мой проект одобрили, еще в течении 10 дней деньги переводились мне на счет и вуаля, у меня есть 58 800 рублей! Более того это не кредит, который надо отдавать, это даренные деньги, единственных к вам условий 2:
1) Отчитаться по чекам на что были направлены средства
2) Год вести предпринимательскую деятельность.
Думаю начинающим предпринимателям это пригодится, но давайте дальше.
СОВЕТ! Не стоит сразу замахиваться на какие-то крупные проекты, начните с малого, тут у вас будет опыт, а в случае неудачи вы практически ничего не потеряв, со старыми шишками сможете легко реабилитироваться. А шишки вы набьете 100% и не раз.




И вот я с легкой ноги начал заниматься временными татуировками, разумеется мои ожидания были далеки от реальных цифр. В последствии, начиная другой бизнес я понял факт:
Не возможно даже приблизительно посчитать свои расходы, если вы не конченый пессемист( а такие как правило от бизнеса далеки)
Свои ожидания к доходам смело дели на 3 как минимум на первые 3 месяца.
Может показаться слишком грубо, но не сделав этого я оказался в долгах и суровый кулак реальности разбил розовые очки на моем лице.
Однако бояться долгов не стоит, вы придумаете как их закрыть, точно придумаете, поверьте. Дональд Трамп в одном из отрезков своей жизни завел свой бизнес в долги на 10 млрд. долларов!!!! Только представьте эту цифру, позднее он сказал " Я шел по улице и увидел нищего, улыбнулся подумав - какой же он счастливый человек, он богаче меня на целых 10 миллиардов..."
Однако теперь Трамп президент мировой державы и дела у него идут в гору.
Практически каждый предприниматель в своей жизни оказывался в тяжелом финансовом положении. Да, нас любят пугать статистикой, которая говорит что 90% предприятий закрываются в первые свои 3 года жизни. Да это так, но никто не говорит что те же предприниматели чьи предприятия прогорели создают новые, уже со старым опытом и добиваются успеха.
Это конечно не совсем кейс, но я хочу чтобы эту информацию вы усвоили, потому что осознание этих вещей не дало мне сломаться в трудное время.


И вот сезон татуировок закончился, я кое-что заработал, но скорее это был опыт чем заработок и осенью снова оказался в открытом плавании. Все деньги я потратил( это большая ошибка, но я не смогу вам дать совет о тотальной экономии, все мы люди и не можем себе отказывать в базовых потребностях) и потратив деньги пошел их зарабатывать на найме менеджером по продажам. Должен заметить что в нашей стране довольно нестандартное отношение к предпринимателям, устраивающимся в найм. Если на западе никого не удивить тем, что ты ведя 10 лет бизнес легко можешь переключиться на зарплату от другого дяди, то у нас это выглядит как клеймо "не вывез".

Всем советую устраиваться на работу, которая может вам принести пользу в дальнейшем, как предпринимателю. Например я устроился в 2гис менеджером по продажам, мы работали с организациями города, продавали им рекламу в приложении. Соответственно на всех встречах с клиентами я старался извлечь максимум информации о их деятельности, как начинали, где рекламировались, где реклама дала эффект, где нет, какова конкуренция. Все это дало мне знания и связи, поэтому, проработав там пол года я снова ушел в бизнес, на этот раз я решил открыть первый в городе хостел - дешевую гостиницу. Позвав в напарники такого же менеджера, которому хостел был также интересен, мы начали. Деньги мы собрали из следующих источников - зарплаты, продали часть сбережений( машину за 90 000), часть взяли у родителей и также расчитывали получить более крупную субсидию в 300 000. С субсидией мы так и не закончили( для этого нужно было собрать чеки чтобы нам возместили расходы, а мы сглупили и все чеки были сделаны как частным лицам, т.е не прослеживалось что покупку совершали действительно мы). Но сейчас не буду вдаваться в процессы, суть в другом. ОБЯЗАТЕЛЬНО посещайте всевозможные предпринимательские курсы, потому что нетворкинг это наше все. Я просто пришел на занятие, в процессе сказал пару слов о себе, а по окончании меня остановил другой посетитель и сказал что ему понравился мой проект и если нам нужны инвестиции ты мы можем это обсудить. Да, вот так вот просто, помимо всего прочего там масса полезной информации о том, как работать с контролирующими органами, сопровождающими все процессы документами, здесь всегда есть компетентные люди из разных сфер и раз уж мы не можем знать всего, то мы можем обратиться к нужному человеку и он нам поможет.
P.S. Было забавно слушать о том, как отделаться от проверок сидя в здании администрации города)



Четвертый важный момент это подход к началу работ.

Когда мы начали искать помещение ко мне активно начала приставать мать с советами из большого жизненного опыта). Как молодой и полный энтузиазма предприниматель я отмахнулся от всех советов без объяснения причин, позже конечно же пожалел об этом.
Корнем зла стал договор аренды подписанный мною на абсолютно идиотских условиях. Сейчас я чувствую себя полным болваном за то, что так бездарно поставил свой автограф на том куске макулатуры с печатями.
Сейчас я просто изложу факты, а выводы можете оставить желтой прессе.
Факт номер 1: Принимая решение на волне эмоций, неважно положительных как в моем случае или отрицательных, вы становитесь художником сюрреалистом который отказывается от реальности в пользу своих иллюзий. Вот только за ваше творчество платить придется вам же.
Когда мы пришли смотреть помещение для хостела, меня захлестнуло чувство что оно идеальное, все проблемы я списал на несущественные мелочи, не играющие никакой абсолютно роли, цена в 350р/кв показалась мне просто подарком, а директор здания божьим одуванчиком.
Спустя время - Доброе утро, канализация замерзла, на улице труба заложена в три раза выше глубины промерзания земли, впрочем я не арендую трубу, пусть владелец помещения разбирается...
Владелец помещения - "Здравствуйте, идите на***н"
Минус две недели жизни и далеко не лишние 10 000, а главное несчетное кол-во уничтоженных нейронов.
Спустя еще неделю - чёрт, да чего же так холодно то!!! А отопление, которое входит в арендную плату не работает!1!1!
Топимся электричеством и все равно мерзнем, котел сломался, извините, подвиньтесь.
Так можно было бы продолжать долго, но боюсь мои пальцы и клавиатура не железные. Вывод - в договоре обязательно прописывать все риски, обеих сторон, если арендодатель откажется от такого договора, значит вас ждут очень веселые сюрпризы, а если нет, то и скрывать ему нечего и с этим человеком можно вести дело.
В сумме на своих ошибках по моим подсчетам я потерял около 300 000 рублей к моменту открытия хостела. Конечно всех ошибок избежать невозможно, но взять неделю для полноценного, взвешенного решения - не такая уж и сложность.



Ну и в завершение всего вышесказанного последний совет.
Прежде чем начать дело, если вы не уникальны в своей сфере на 100% постарайтесь устроиться на работу к конкурентам либо в максимально схожую нишу. Так, к примеру поступил основатель DODO Pizza Федор Овчинников и благодаря такому решению его сеть пиццерий в просто нереальные сроки (первая пиццерия открыта в 2011 году) стала самой крупной сетью в стране.
Выискивайте все сильные и слабые стороны. Сильные крадите, слабые искореняйте. Чтобы стать успешным в своем городе вовсе ненадо быть лучшим в мире, достаточно быть как минимум чуть лучше остальных и люди будут обращаться именно к вам.
Конечно не стоит понимать мои слова чрезвычайно буквально, если вы хотите построить нечто великое вам действительно нужно делать все идеально.


Всем хорошего дня!