- И был такой момент, если ты выходил на баттл и тряс попой, все такие: «Ууу, это не дэнсхолл, дэнсхолл это степы».
- Очень много в людях такого: «Ты что меня не знаешь? Я — звезда». И каждая «звезда» пытается рассказать какой он крутой.
- У Юли очень большой опыт в танцах. Она изначально является учителем, «мамой» fraules, она её начинала тренеровать.
Битва Поп: Полина Hey Po – преподаватель Dancehall и Twerk (Booty Dance). Известна в России тем, что наиболее активно продвигает тверк. Участиница и один из руководителей команды XTWERK GIRLS, судья и финалистка многих баттлов, а также одна из основателей XDANCE STUDIO. Успела побывать на Ямайке и сняться в клипах у мировых звезд Dancehall.
Начнём с последнего, расскажи как тебе Ямайка? Какое впечатление она на тебя произвела?
Hey Po: Достаточно тяжёлый для меня вопрос, потому что после Ямайки я немного поменяла свой взгляд на Dancehall. Если говорить вообще о twerk/booty dance, изначально это было всё dancehall’ом в России. Девочки трясли попами под в основном ямайскую музыку, потому что считалось что dancehall это «трясопопка». Задница — это dancehall. И нам это нравилось и … Откуда мы это знали? Мы смотрели видосы ямайских dancehall queen, которые исполняли всякие прыжки, шпагаты, перевороты и трясли попами. То есть мы это увидели, и мы решили что это dancehall.
Я развивалась в этом направлении, всё было круто, потом оказалось,что dancehall это не совсем это …
И был такой момент, если ты выходил на баттл и тряс попой, все такие: «Ууу, это не дэнсхолл, дэнсхолл это степы».
И дальше, когда мы в этом всём разобрались, оказалось что дэнсхолл делится на женский и мужской. И в мужских степах никаких ягодичных движений нет, а в женских — девочка должна быть девочкой, это тоже часть dancehall, часть культуры. Соответственно на баттле, если девочка выходит, она может танцевать как мужские степы так и с женские. А мальчикам тут сложнее. И в этом всём я начала вариться — Dancehall, Ямайка… Меня это всё впирало. Хотелось на Ямайку. И так получилось, что друзья сказали: «мы всё, короче, собираемся и едем, покупаем билеты». Я поняла, что тоже надо ехать.
Как-то всё сложилось, и я тоже купила билет. И вот наша первая высадка российского десанта (нас было 10 человек всего, танцоров по-моему 7, то есть не все танцевали). И мы прилетаем на Ямайку, и первое впечатление… Я выхожу в аэропорт (я из Краснодарского края — избалована морем, солнцем). Я выхожу… и я понимаю, что я в Адлере. Я ожидала пальмы, баунти — все дела. А тут как бы Адлер. Жарко, Адлер, пару кустиков каких-то и куча чёрных, они на тебя смотрят.
Битва Поп: В Адлере не встретишь чёрных.
Hey Po: Ну в Адлере немного другие чёрные — наши, местного разлива. [:)))]
Мы находились 3 недели. Из них мы две недели были в Кингстоне — столица Ямайки, портовый город. И когда мы в первый раз поехали на море это была Анапа. То есть море такое — не голубой песок, ничего такого. Такая, жёлтенькая водичка. Кто-то из наших радовался «карибское море, боже!» Я такая: «Эмм… Ну да». Ну потому что я избалованная. И вот 2 недели у меня были разочарования? хотя конечно и позитивные моменты были) Первое разочарование — это именно природа. Я ожидала что-то «ВАУ», оказалось «не ВАУ». Потом мы на одну неделю уехали в Негрил — курортный город. Там всё было круто — просто мне надо было в начале попасть туда, в Негрил, и всё бы было супер) Негрил, и все курортные города — они: солнце пляж, песок, голубое небо, баунти, всё круто и местное население пытается развести тебя на бабло. Потому что ты белый, а значит ты «лошара». Ещё прикол в том, что там русских мало, а в России мы очень открытые люди, говорим как есть. Можно даже сказать агрессивные, по сравнению с теми же американцами, хотя в Америке не была. Ну говорят так, что в Америке улыбаются, все такие добрые… То есть ямайцы привыкли к Канаде, к Америке, и что если они их разводят, все им там улыбаются и денежки дают. Ну как бы с нами это не получалось.
Ну вот, возвращаюсь к рассказу! Мы в Кингстоне тусили 2 недели, ходили на пати, обучались на пати и в танцевальных студиях. Вся суть дэнсхолла — это вечеринки, где все командами танцуют степы. В какой-то момент включаются женские треки и начинается нереальное… Ну это было очень круто, потому что когда ты это видишь на видео — это одно, а когда в живую — просто не реально!
Этот даггеринг [Ямайцы говорят, что этот танец - секс в одежде] … Правда мне кажется, что человек должен готовиться к такому шоу, с помощью просмотров видео. Людям, которые вообще этого ни разу не видели — станет плохо. Прыгающие девочки… Нет, прыгающие мальчики на девочек со второго этажа или мальчик держит девочку с такими ногами раскрытыми [Полина показывает руками необъятное расстояние ямайских ног].
Он на неё прыгает, она падает. Ну, жесть… Ну как бы я всегда к этому относилась и до сих пор я не вижу в этом… Конечно есть сексуальный подтекст. Жёсткий сексуальный подтекст. Но я как бы больше с этого прикалываюсь и ржу - «Больные люди, что вы творите». Я больше чем уверена, что они это тоже делают.
Даггеринг по хардкору
На вечеринках, как я поняла, есть девушки — танцовщицы, их заказывают специально на вечеринку, чтобы они всё это исполняли и делали шоу. Конечно, об этом никто не говорит, что «сейчас позовём — мы заказали», но музыка включается — они выбегают на сцену. И шоу начинается.
Моё личное мнение после этой поездки: мне показалось, что я слишком глубоко нырнула в эту культуру, много для себя поняла. То есть до этого для меня Ямайка, танцы, dancehall — это было солнышко, любовь, радость, растаманы… То, в поездке я увидела какую-то жёсткую финансовую в этом всём заинтересованность всего населения. Все пытаются тебя развести. Ну и в плане танцоров… я не буду в это глубоко погружаться. Вообщем, я увидела такую вещь, которая мне не понравилась и немного оттолкнула от этого всего и заставила задуматься.
Битва Поп: То есть для них танцы тоже какое-то зарабатывание денег?
Hey Po: 70% населения считает, что если «я буду танцевать и петь то я стану знаменитым и богатым». 20-30% реально образованные люди, работающие, финансисты, бизнесмены и т.д.
Очень много в людях такого: «Ты что меня не знаешь? Я — звезда». И каждая «звезда» пытается рассказать какой он крутой.
Ну вот эти вот лишние, как это сказать…»понты». Меня это оттолкнуло — возможно меня одну, насколько я знаю, все остальные продолжили танцевать — и у них всё хорошо.
Битва Поп: Что для тебя ближе? Dancehall или twerk?
Hey Po: На данный момент twerk. На самом деле после ямайки был переломный момент в плане танцевальной карьеры — я была в Краснодаре, затем переехала в Москву. Я не знала, чем я буду заниматься. Танцами — мне надоело. Непостоянство — я прихожу, люди приходят — а у нас нет точки отсчёта и конца, цели. Хорошо, что рядом был мой молодой человек, который сказал: «Можешь не работать, занимайся чем хочешь, развивайся — всё хорошо». Я тусила полгода дома, а потом меня позвали в одну школу преподавать бути дэнс, потом в другую школу. Так я заново начала преподавать!
И вот сейчас… я танцую дэнсхолл, но мне больше нравится женский, потому что там можно раскрывать свою сексуальность, используя степы. Когда меня зовут с классами, я говорю: «Ребята, это будет женский дэнсхолл».
Если очень сильно попросят, я конечно могу дать обычный дэнсхолл, но это мне будет не так сильно вкачивать.
Битва Поп: Как ты познакомилась с Юлей Luna T, и сложно ли было организовать студию?
Hey Po: Мы с ней вдвоём двигаем всю эту тему. Я начинала одна, потом мы объединились с Юлей. И стало намного легче жить, когда нас двое. Конечно, как и в любой семье бывают какие-то недопонимания, но в целом у нас очень благоприятный климат, общение — всё круто складывается. Я знала Юлю до этого. Кстати мы с ней ездили на Ямайку, и жили вместе. И ещё до этого я знала Юлю. Когда мы с ней познакомились? Я не помню — когда конкретно это было. Я даже у неё спрошу.
Может быть, ты знаешь как: в танцорской среде — все друг друга знают. Если чувак более менее известный, ты о нём знаешь. А бывает так, что этот известный, этот неизвестный, «О, я тебя знаю» — вот вы и познакомились. Возможно это было так.
Продолжая тему, начала преподавать в одной и другой школе — тоже никакой цели. Был в Питере спецкурс у Саши Пироговой, я ей написала с вопросом: «Саш, я такую же тему в Москве хочу сделать, ты не против?». То есть эта тема изначально была её идея.
Битва Поп: Название «спецкурс»?
Hey Po: Да, название «спецкурс» придумала в Питере Саша. Но у них не было видосов, у них просто был как курс. Она сказала: «Да, конечно, всё окей». Я его доработала и открыла первый спецкурс в Москве. Доработав видео в конце.
Битва Поп: То есть имеется ввиду, что включается отчётное видео?
Hey Po: Я добавила: «Мы не просто месяц учим танцевать, мы ещё вам снимем клёвый видоc». И вот я начала первый курс, после первого курса девочки спросили: — А что дальше? — Ээм. — Мы хотим продолжения! И я придумала продвинутый курс. Я начала сотрудничать с Лилией [Едихановой, DHQ Lua]. Но через какой-то время у неё начались свои проекты, и у нас просто не было времени совместно работать, я дальше продолжила работу сама. И вот, я развиваюсь, у меня есть курс «с нуля», есть «продвинутый». И ты должна тренировать всех, ставить им хорягу. Я просто очень ответственно отношусь, ну и я вкладываюсь. Если я не вкладываюсь и не отдаюсь, я ж прям сама себя гадко чувствую. Я либо всё, либо ничего. Вот так. Но реально, когда я преподаю меня прям раскрывает. Настроение плохое, ничего не хочется жить, всё плохо — начинаю преподавать. Всё люблю, всё так клёво. Прёт.
И как-то нас судьба свела с Юлькой, потом мы ещё к себе позвали Софию Бачу.
У Юли очень большой опыт в танцах. Она изначально является учителем, «мамой» fraules, она её начинала тренеровать.
Юля мне помогала советами, мы начали взаимодействовать, и в какой-то момент это выросло до того, что мы поняли, что нам нужно минимум 3 часа каждый вечер, чтобы курсы работали. Народ есть — а зала нет. И мы начали искать зал.
Первый зал мы открыли на м. Улица 1905г. — этот зал без раздевалки, мы просто снимали суточно один зал. И постепенно начали добавлять другие направления. Прошло больше пол года и мы решили расшириться, нашли новое место, перехали, и теперь мы здесь. [на м. Октябрьская]
Битва Поп: Видел у тебя на стене пост, о том что вы сейчас собираете деньги на бумстартере — для этой студии?
Hey Po: Бумстартер… Как получилось: я о нём давно узнала. Я подумала было бы круто запустить что-то. Но я подумала — блин, задницы, какие задницы запускать, когда люди собирают на «Энергию мира», книги для детей, а тут трясущиеся задницы — это вообще не в кассу. Потом мне написал менеджер проекта: «Нам интересен ваш проект XTWERK GIRLS, давайте что-нибудь придумаем». Я сразу напрямую сказала: «Честно, я не верю в это». Не то что я в бумстартер не верю, я не верю что за задницы дадут бабки. Я верю в то, что девочки хотят заниматься, хотят научиться танцевать, и придут к нам в студию учится, но то что будут какие-то пожертвования, не очень… Но менеджер мне объяснила, что это тоже самое, девченки могут покупать занятия на бумстартере и тем самым поддерживать нас. Пока мы оформляли страничку на бумстартере, студия уже открылась.
Мы все доделали, зеркала у нас есть, но они в кредите. То есть они есть, их никто никуда, я надеюсь не забёрет, но деньги
нужно отдавать. Мы собираем на зеркала, на музыкальный центр и на крутые костюмы для выступлений. Просто чтобы это всё заработало, нужно заниматься проектом, общаться с людьми, продвигать всю эту тему, а у нас к сожалению нет времени на это, потому что нужно заниматься студией и продвигать ее.
Битва Поп: В тверке в разных школах появляются новые ответвления тверка, на примере вашей школы — «Twerk G hop», «Private Booty Dance». Это маркетинговый ход или необходимость?
Hey Po: В плане «Private Booty Dance» и тверка… Что вообще происходит сейчас со всеми преподавателями: Мы уже задницей обтанцевались, все и вся, и так и сяк. По движениям попой, к сожалению, есть ограничения и в какой то момент движения заканчиваются и нового уже ничего нет и вряд ли будет. Сейчас идёт всё к тому, что делается уже тверк-хоряга… Ты сам смотришь — заграницей так не делают.
Заграницей: «Shake, shake, shake, shake». Ну а что творит Россия, это очень радует. Я считаю, мы (Россия) развиваем тверк!
Тверк мы развиваем дальше, и нам стало интересно, что будет если смешать hip-hop и тверк. Берём хоповские движения и берем тверк. И чтобы не было путаницы у людей. Если человек приходит на тверк и бути — он получает только задницу. + прокачку, в конце занятий рястяжка. У нас это фитнес бути денс. Мы танцуем, мы прокачиваемся. Мы смешали hip-hop и тверк, так и появился Twerk Girly Hop [кстати вся эта идея с названием и смешениями - Юли]. Private Booty Dance — нам стало интересно, а что если, станцевать бути дэнс на на каблуках?
Битва Поп: Что-то типа «High Heels»?
Hey Po: Да, по сути это он, только больше уклон на попу. Юля преподает стрип пластику и с каблуками давно «на ты». Для меня это было в новинку. Вначале я попробовала, а потом уже и начала преподавать. Private Booty Dance — это booty dance на каблуках. Музыка — медленный качающий хопчик.
На обычной тренировке «Booty Dance» такой музон не поставишь — все уснут. Но здесь то каблуки, поэтому работают новые мышцы и из зала мы все выходим разгоряченные, не смотря на достаточно медленный темп музыки.
Битва Поп: У вашей команды XTWERK GIRLS прикольные связки, как такое приходит в голову?
Hey Po: Ответственная за команду Юля. В основном все постановки делает она, бывает когда вся команада принимает участие в творческом процессе. Мы делимся друг другом информацие и хореографией. Это взаимодействие, мы понимаем что нам нужно шоу. А что надо для шоу? Просто трясущиеся попы в трусах — этим никого не удивить уже, тем более в наше время это запрещено — статьи начали давать…
Жопкой в трусах тверканул — тебе статья сразу же прилетела.
Кстати, трусы тоже в нашем коллективе начали в последнее время появляться, но… в колготках.
Битва Поп: Почему такое предпочтение леггинсам/лосинам?
Hey Po: Потому что тверк достаточно открытый, откровенный, дерзкий танец. Мы хотим донести что тверк — это тоже танец, это не тупо жопотряс. Мы для этого тренируемся и качаемся. Некоторые люди, насмотрятся видео, и говорят «Ага… просто трясете своим жиром». Во-первых, это не жир. Ну у кого-то конечно может и жир, когда плохих видео насмотрелись — там жир, а у нас прокачанные задницы, которые мы тренируем, потеем, вообщем работаем над собой. И техника. Еще твёрк бути дэнс — это очень крутая кардио нагрузка. То есть 5 минут тверка без остановки — ты мокрый уже как после часовой трени. И поэтому когда люди говорят, что тверк «это легко» и «это фигня» — Ну давай, приходи на баттл. Я тверкаю и ты. Посмотрим насколько тебя хватит, и насколько меня.
Я вообще думаю, что мужчины делятся на два типа: первые отрицают это всё. А другие говорят, что тверк это круто. По поводу тверка — либо да, либо нет.
Вопросы из ВКонтакте:
Битва Поп:В какие города планируете приехать с мастер-классами, как насчёт Чебоксар?
Hey Po: Мастер-классы — куда зовут туда и еду. Это дело всё в руках организаторов города. Если кому-то интересны мои мастер-классы, просто пишите мне в личку в ВК. Я озвучиваю свой ценник, и они приглашают. Они просчитывают — выгодно, не выгодно, набирается народ/не набирается, покупают билеты, привозят. Чебоксары — зовите, я приеду.
Битва Поп:Танцы смысл твоей жизни или хочешь реализовать себя ещё в чем-либо?
Hey Po: Да, я хочу реализовать себя ещё в чём-нибудь. Самое смешное, что я так не хотела открывать студию танцев, что я её открыла. Так случайно получилось, потому что я пошла на бизнес-курсы, и я туда пришла чтобы открыть какой-то бизнес не связанный с танцами. Потому что я долго сидела на жопе: «Как открывать бизнес, как это делается?» А туда просто пришла, меня пнули под зад, я летела и делала. И меня спросили, в чём я больше всего разбираюсь и о чём могу часами разговаривать — и этим случайно оказались танцы. На самом деле хочется себя попробовать в другом, но при этом когда я понимаю, что сейчас уже есть бизнес, есть танцы, а я уже не всегда успеваю творить, и это проблема. Например нужно поставить хореографию, а меня не прёт, потому что у меня голова другим занята. И если я ещё буду куда-то дальше лезть, то возможно танцы уйдут в сторону, но я не хочу этого. [:)))] Вообщем я не задумывалась об этом так глубоко.
Но, конечно, танцевать мне нравится, это очень круто и если бы не танцы, я бы не была тем кто я сейчас есть.
Битва Поп: Последний вопрос. Про XTWERK GIRLS — уже как тверк шоу, вам уже удалось выступить на многих мероприятиях, расскажи об опыте на этих мероприятиях, расскажи как тебе это с точки зрения бизнеса. И какие каналы монетизации?
Выступление XTWERK GIRLS на мероприятии «VAPE EXPO»
Hey Po: Нас приглашают — мы выступаем. Бесплатно мы не выступаем. Мне прям обидно когда звёзды шоу-бизнеса или просто организаторы считают, что можно позвать любого танцора, не обязательно нас, и не заплатить ему — «А зачем?». Даже посты есть вконтакте — «Танцоры же не кушают, не одеваются», «Зачем нам деньги? Мы просто танцуем. Нам просто кайфово».
Нет, это не правда. И такие варианты, когда пишут: «Эй, Йо, можешь на мой трекан видосик записать?». Нагло приходится отвечать: «бесплатно не получится». Опять таки, мы все начинали бесплатно. Сейчас я думаю мы на том уровне, когда можем просить за это деньги. Опять таки есть команды и девочки, которые готовы выступить за бесплатно. Для опыта — все с этого начинают.
Мы сейчас начинаем сотрудничать с очень интересным молодым человеком — Face Fame. Мы недавно с ним экспирементально выступили на его презентации… И у нас есть общая задумка сделать совместное шоу… Я не знаю как будут сейчас развиваться события. У них есть человек, который будет заниматься продвижением. Может даже получится сделать тур по России.
Он певец, который ещё танцует. У нас танец. И вот что-то из этого получится крутое! Ну это будет не только тверк. Мы и за тверк, и не хотим только на нём концентрироваться. Поэтому наша команда сейчас прокачивается в направлениях jazz funk, hip hop, vogue.
Я думаю мы сейчас находимся в режиме зарождения контактов. Где-то нас приглашают, там о нас узнают новые люди, и дальше приглашают. В общем, всё в наших руках, ногах и попах. Будем развиваться и двигаться дальше.
Битва Поп: Аминь!