В продолжении разговора об Амедео Модильяни хочу порассуждать о жизненном и творческом пути его друга - Хаима Сутина, также художника с Монпарнаса 30-х гг. XX века. Происходил он из бедной еврейской семьи, проживавшей на территории Белоруссии, был десятым ребенком в семье. Рано убежал из дома, сначала в Вильнюс, а потом в Париж – город, в котором мечтали творить художники того времени. Долгое время жил в бедности, зачастую ему нечего было есть, бывало он раздобывал какую-то снедь, например, селедку, но не ел ее до тех пор, пока не оканчивал картину. Сутин писал очень много натюрмортов с едой. Как Рембрандт он писал бычьи туши – раздобывал их на скотобойне и работал даже тогда, когда туши начинали смердить и окружающие поднимали вопль на него. Сутин был закрытым человеком, но с Амедо Модильяни они нашли общий язык и даже подружились. Позже, когда Модильяни будет почти при смерти, он скажет, что оставляет вместо себя Сутина. У этих двоих было много различий, даже внешне они выглядели