Шестидневная война между Израилем и коалицией арабских стран стала, пожалуй, крупнейшим случаем применения танков со времен Второй Мировой. Эти сражения имели явную тень Холодной войны между СССР и Западным блоком, так как Израиль и их противники имели на вооружении образцы производства СССР, США, Британии и Франции. Сегодня мы вкратце пройдемся по многочисленным танковым битвам той войны, которые продемонстрировали уровень участвовавших войск, и – в меньшей степени – качество применяемой техники.
Вооружение сторон: от США и СССР
Шестидневная война продлилась с 5 по 10 июня 1967 года. Эта война стала первой арабо-израильской войной, в которой решающую роль отвели бронетанковым силам. Всего, к бою было готово 2,5 тысячи бронемашин с двух сторон.
Израиль, обладавший танками западного производства, мог похвастаться наличием французских AMX-13, британских Centurion и американских Super Sherman и M48 Patton II. В отличии от Суэцкого кризиса, когда израильские танкисты опирались на маневренность легких танков, в 1967 году их стратегия была иной. «Отец» израильских танковых сил, Исраэль Таль на этот раз делал ставку на более вооруженные и защищенные Centurion и M48, которые были самыми современными образцами в арсенале АОИ.
Их противники, включавшие армии Египта, Сирии, Иордана и Ирака, напротив – были вооружены советской техникой. Эти армии имели множество советских Т-34-85, а наиболее вооруженная армия Египта могла похвастаться наличием плавающих ПТ-76, тяжелых ИС-3 и наиболее современных Т-54\55. Исключением были лишь силы Иордании, которые имели на вооружении американские M48. Уже в первых битвах израильские танкисты поняли, что ахиллесовой пятой этих машин являются наружные топливные баки, которые слабо защищены, и приводят к возгоранию машины. Это знание успешно применил против иорданских «Паттонов», немалое количество захватив в качестве трофеев.
Предпосылки
По завершении Суэцкого кризиса 1956 года, египетская сторона разрешила разместить миротворческий контингент на Синайском полуострове, а израильские корабли смогли свободно проходить пролив Тиран.
Но, оправившись к 1967 году, президент Египта выпроводил миротворцев с Синая, Тиранский пролив закрыл, оставив Израиль без иранской нефти. Израильтяне такого «здрасьте» не поняли, и без полутонов, вроде, кризиса и дипломатических пассажей для снятия блокады, приняли это за объявление войны. После этого на Синае началось скопление сил сторон.
Война
Израиль начал войну с массивного подавления ВВС противника. 5-6 июня израильские пилоты нанесли ряд ударов по самолетам Египта, Иордании, Сирии и Ирака. Было уничтожено 415 машин, большинство из которых так и не успели подняться в воздух. Израильтянам это стоило лишь 26 самолетов. Этот факт, который почему-то рассматривают в отрыве от результатов наземных сражений, сразу поставил арабских танкистов в неудобное положение, лишив поддержки с воздуха.
После этого начался штурм наземными силами Синая с трех сторон. Первые броски позволили захватить Эль-Ариш и Рафах, что простой прогулкой не стало. Обороняющиеся ряды египтян в районе Рафаха, имевшие на вооружении танки ИС-3 смогли уничтожить некоторое количество израильских M48A2. Что, справедливости ради, на итог битвы не повлияло.
Сражение у Абу-Агейля
Уже пятого июня 1967 года основные бронетанковые силы Израиля под командованием Ариэля Шарона и Авраама Йоффе были готовы к встрече с египтянами в Абу-Агейле.
На этом участке израильские силы насчитывали до 150 танков, основу которых составляли средние Centurion и Super Sherman, которые были разбавлены некоторым количеством AMX-13. По ту сторону фронта армия Египта сосредоточила 66 советских Т-34-85 и SD-100 – хорошо знакомые СУ-100, которые были получены при посредничестве Чехословакии.
Израильские силы были уверены в своем преимуществе, опираясь на данные разведки. Считалось, что Ум-Катеф оборонялся лишь одним пехотным батальоном. Основываясь на этом заблуждении, они предприняли лобовую атаку, которой предшествовал авианалет. Утром 5 июня, в начале девятого танки пошли в атаку. Но не тут-то было! Атаку остановило не идентифицированное танковое подразделение. Попытка маневра натолкнулась на минное поле, которое стоило израильтянам семи уничтоженных танков Centurion. Атака была отбита.
Следующая попытка уже учитывала новые обстоятельства. С севера атаковало два батальона танков Super Sherman, которые поддерживались двумя батальонами пехотинцев. Но и эта атака повторила сценарий первой попытки! Казалось бы, это начало конца. Но две неудачи были использованы максимально верно: теперь израильтяне знали, какие силы обороняют данное направление. В полночь на шестое июня, артиллерия Израиля начала массированный обстрел, сковывая маневр египетской пехоты. Под шумом артиллерии, танки двинулись по направлению первой атаки, где пехотинцы расчищали минное поле, подготовив проход к 4 утра.
В 7 часов утра танковая атака израильтян началась с двух сторон: батальон Cenrurion'ов c востока, и Super Sherman – с запада. За три часа обороняющиеся силы египтян были уничтожены боями на два фронта. К полудню главная дорожная развязка Абу-Агейла была в руках израильтян, а значит – и дорога на Синайский полуостров.
Потери армии Израиля составили 40 человек, и 19 уничтоженных танков, что ничтожно мало на фоне 2000 тысяч убитых египтян, и 60 потерянных танков. Но самая главная победа была не в количестве убитых, а в том эффекте, который произвел на египетское руководство данный бой.
Советские подарки: от Египта – Израилю
Падение египетской обороны означало открытие дороги на Синай для израильских сил. Некоторые подразделения египтян могли помешать этому, но командование подавало иной пример. Министр обороны Абдель Хаким Амер, прознав об итогах битвы, приказал всем подразделениям отступать на западный берег Суэцкого канала. Без планов отступления и четкого руководства, египетские войска бежали, оставляя щедро поставляемое из СССР оружие. Такого значительного количества трофеев современная история не знала. Из советской техники, брошенной на поле боя в исправном состоянии, армия Израиля смогла создать две полнокровных танковых бригады, состоящих из советских Т-54\55. А уже в 8 июля 1967 года большая часть полуострова была оккупирована израильтянами.
Данная война в очередной раз продемонстрировала, что без верного руководства, даже самые современные образцы техники помочь не в силах. Египтяне, которые изначально были в выигрышном положении обороняющихся, в первые дни потеряли всякую инициативу, которую продолжили отдавать своей негласной капитуляцией. А обилие советских танков, которые оказались в руках враждебного Израиля, стали еще одним поражением, которое было сравнимо с территорией захваченного израильтянами полуострова.
Спасибо за внимание! Для полноты картины рекомендую ознакомиться с другими материалами, затрагивающими технику в Арабо-Израильских войнах:
Судьба советских Т-54\55 в армии Израиля
Советская СУ-100 в Арабо-Израильских войнах
Как немецкие танки Второй Мировой попали в Сирию