Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Краснодаре рухнули стеллажи с алкоголем. Что делать, чтобы не падали .

Доброго дня, господа! Вот свежая новость-рухнул стеллаж с алкоголем (ну естественно, забитый до отказа) в одном из краснодарских магнитов, пишет Югополис. И сообщество Вконтакте "Типичный Краснодар"-фотография оттуда. Умиляют комментаторы к видосу-как написано в статье по ссылке :"В комментариях к публикации сказано, что магазин недавно прошел реконструкцию. Также предполагается, что в произошедшем виновны сотрудники магазина: «Мерчандайзинг и маркетинг-выкладку учили, физику не учили»". Не совсем все так однозначно, как выглядит. Сотрудники виноваты, да, но какие именно? Сейчас я вам всю аналитику выдам по случившемуся: 1. Алкоголь-это весьма тяжелый товар, аксиома, да? Я даже не буду лезть в максимальную грузоподъемность одной полки, принимая во внимание то, что массово полки у нас не рушатся, а если где и упадет полка, то это она потому что или кронштейн плохо вставлен, или кронштейн был с надломом/усталостью, или полка неправильно легла на кронштейн, но ладно, ок.

Доброго дня, господа!

Вот свежая новость-рухнул стеллаж с алкоголем (ну естественно, забитый до отказа) в одном из краснодарских магнитов, пишет Югополис. И сообщество Вконтакте "Типичный Краснодар"-фотография оттуда.

Умиляют комментаторы к видосу-как написано в статье по ссылке :"В комментариях к публикации сказано, что магазин недавно прошел реконструкцию. Также предполагается, что в произошедшем виновны сотрудники магазина: «Мерчандайзинг и маркетинг-выкладку учили, физику не учили»".

Не совсем все так однозначно, как выглядит. Сотрудники виноваты, да, но какие именно? Сейчас я вам всю аналитику выдам по случившемуся:

1. Алкоголь-это весьма тяжелый товар, аксиома, да? Я даже не буду лезть в максимальную грузоподъемность одной полки, принимая во внимание то, что массово полки у нас не рушатся, а если где и упадет полка, то это она потому что или кронштейн плохо вставлен, или кронштейн был с надломом/усталостью, или полка неправильно легла на кронштейн, но ладно, ок. Дело не в этом.

Моя схема важных мест конструкции стеллажа.
Моя схема важных мест конструкции стеллажа.

2. А вот в этом: перед заполнением алкогольного стеллажа-когда он стоит пустой, надо его обязательно завалить назад, путем выкручивания передних ножек лапы стеллажа-если он одиночный у стены-обязательно, высота выкрученной части передней ножки должна быть в 1,5 раза больше той-же части но задней ножки. В магазинах где директора/супервайзеры шарят-так. Где нет-там консервы, вода, соки, алкоголь угрожающе накренены вниз. До поры-до времени. Ничего удивительного, продавцы, если не знают, точно не выставят как надо. А им кто посоветует? (про ментальные способности СВ и НОПов я не буду ничего писать). На моей схеме передняя ножка размером "А" обозначена. Задняя-"Б", соответственно. Про островной стеллаж-идем дальше.

3. Дальше. Если стеллаж островной, то стороны надо или уравновешивать-плохо если с одной вода/алкоголь, а с другой чипсы или приправы, чай-как на видео, если не ошибаюсь, или исключить возможность подламывания ножек с тяжелой стороны напрочь. В Краснодаре была реконструкция, то есть товарные группы переносили, и туда, где была кондитерка, по ходу, переставили бухло.

4. А как, понимаешь, исключить возможность подламывания ножек с тяжелой стороны у островного стеллажа?- спросите Вы у меня. А вот так-отвечу я:

а) Во первых проверить перед загрузкой уровень стеллажа-ровно ли стоит на полу, без кренов. Отвес-слышали? Не болтаются ли ножки в подвешенном состоянии, без разницы, внутренние, внешние. Стеллаж должен стоять всеми ножками-точками на полу.

б) Проверить лапы перед выкладкой, еще лучше перед монтажом стеллажей. Вот так: со стороны крепления стойки к лапе есть 2 точки, на которых должны быть комочки сварки- некая гарантия того, что стойка не оторвется от лапы под нагрузкой. Если сварки нет-бегите, глупцы. К супервайзеру, и бейте тревогу. Надо менять. Или однажды стойка будет вырвана и все навернется к чертовой бабушке-вся цепь стеллажей. На моей схеме эта опасная область лапы обведена красным и указано место-где должна быть сварка.

в) Проверить сами ножки -шпилька ножки должна быть с шаровым шарниром обязательно! Если шпилька запресована жестко в ножку-смотрите п.б) о беге. Объясняю-естественный перепад уровней пола нивелируется шарниром, если шпилька жесткая-при малейшем уклоне возникает напряжение в месте запрессовки, которое вызывает разрушение пластмассовой ножки-ножка подламывается, и из-за одной точки к чертям рушится вся стена стеллажа.

На схеме оба варианта ножек также указал.

Пункты "б" и "в" опробовал на своей шкуре. Мне и некоторым магазинам пришли как-то комплекты стеллажей (на новые магазины, естественно) с указанными особенностями. После второго обрушения за неделю при загрузке я задумался. Хех, открываю пятый магазин, и никогда такого не было. Нашел в чем причина, поменял на б/у но надежные. Но не все. Кондитерку оставил в силу непонятно чего, идиотизма собственного, наверно. Конечно же, при перераскрое на место кондитерки ушла газ. вода и да, совершенно верно, стеллаж стремительным домкратом рухнул при загрузке. На продавца-девочку. По касательной. Все обошлось. Но не повторяйте моих ошибок, могло бы и не обойтись.

Проверяйте-идете мимо тяжелого стеллажа-не разъехались ли полки в разные стороны. Увидели, что разъехались-значит разгрузите, подкрутите ножку, поменяйте плохую часть-кронштейны полок должны иметь боковой зазор друг между другом не более 2-4 мм. Больше-все, задница, что-то не то. Возможно я параноик, но все же.

И да-падает стеллаж на Ваших глазах-не пытайтесь удержать. Бесполезно