Я прочла книгу запоем, за несколько часов одной мартовской ночи, а потом сходила на фильм.
И да, если вы только смотрели в кинотеатре - прочтите обязательно, потому что произведения совпадают в главном процентов на 70, в основном - примерно на 40, в мелочах - максимум на 5.
Постараюсь воздержаться от спойлеров :)
Оценка: 5/5. Обязательно перечитаю, чтобы желание поскорей узнать, как именно все придет к хэппи энду, не отвлекало от деталек.
Автор: Эрнест Клайн, американский сценарист и писатель, о нем будет отдельный пост. Второй роман Клайна, "Армада", у меня пока в планах. Сценарий к фильму Эрнест писал сам, и не могу сказать, что удачно, но об этом дальше.
Первый абзац: Все мои ровесники точно помнят, где были и что делали, когда впервые услышали о конкурсе. Лично я сидел у себя в логове и смотрел мультики, и тут на дисплей выскочило окно экстренных новостей. Сообщали, что минувшей ночью скончался Джеймс Холлидэй.
Впечатления:
С виду это типичный образец литературы young adult - у мира большие проблемы, главные герои - подростки, счастливый финал обязателен. Важно: экшна там не так много, как можно ожидать, и тем, кто не слишком заинтересован в гиковской культуре, может стать скучно в самом начале. Зато потом события начинают раскручиваться очень быстро. Гикам понравится почти наверняка.
Автору неплохо удалась попытка отойти от шаблонных героев (хотя в итоге получился другой шаблон, но это не коробит).
Подкупает книга, прежде всего, продуманностью и логичностью сюжета, обилием очаровательных пасхалок всех размеров и хорошим посылом.
К слову, если сначала прочесть книгу, то сразу видно, кто не захотел делиться авторскими правами (тот же "Бегущий по лезвию бритвы" был вырезан полностью), а кто решил, что реклама лишней не бывает (наверняка, толпы фанатов Overwatch пошли на фильм только ради нескольких секунд с Трейсер на экране). Именно из-за этого полностью поменялись квесты, которые героям нужно было пройти ради ключей, и многое другое.
Плюс адаптировать хорошо не удалось, но это понятно - такие многослойные произведения, завязанные на "играх разума" всегда сложно переносятся на экран, что поделать.
Книга очень хороша именно для подростков, потому что на понятном и интересном языке рассказывает о том, что важно в жизни и как этого добиться . Да, за ширмой оды эскапизму прячется именно это.
Что осталось в фильме от книги: имена героев, предыстория Уэйда, дружба с Эйчем, твисты с Артемидой и Эйчем, битва на роботах в финале, замок Анорака, некоторые детали, которые не объясняются и потому бестолково болтаются в пустоте, финальная речь Холлидэя.
Что исчезло: изменилась внешность главных героев, урезано внятное описание отношений между персонажами - в фильме почти не раскрыты ни действующие лица, ни то, что их связывает, испытания переделаны полностью, многие события - и особенно финальная битва - сильно потеряли в эпичности, роль Огдена Морроу сведена почти к нулю, пропали пасхантерские кланы и множество роскошных отсылок, а еще главные герои стали глупее.
Последнее испортило сюжет больше всего, ведь именно на уме, знаниях и упорном труде персонажей выстроен сюжет книги. И читатель понимает, что если бы они не вложили в поиск столько времени и сил, если бы не объединились с другими пасхантерами, то никогда бы не добились победы. В западных произведениях такое встретишь нечасто, это больше характерно для японского искусства - аниме и манги, и поэтому посыл книги мне понравился. Он правильный и очень вдохновляющий, говорит о том, как важно быть настойчивым, любить свое дело, вкладывать в него максимум, найти себе правильных друзей - и будет счастье. Подросткам полезно читать такие вещи. Мне очень понравилось и то, как описывается ценность реальной жизни, хоть эта линия и слабовата.
Где это все в фильме? Нигде. Например, нигде не упоминается, что герои пять лет изучали огромный Альманах Холлидэя и что стали настоящими экспертами по 80-м. Все очень тяп-ляп, на авось, слишком много дурацких совпадений и дыр в сюжете. Увы. Хотя посмотрела фильм с удовольствием, он очень красиво сделан и неплохо дополняет книгу.
Цитаты:
Знание — половина победы.
В самой сердцевине шара завис на месте небольшой прозрачный пузырь. Это был «диджейский пульт», набитый разномастными проигрывателями, микшерами и катушечными магнитофонами. Рулил всем этим диджей, открывающий вечеринку, — робот R2-D2. Он самозабвенно крутил пластинки многочисленными манипуляторами. Я узнал композицию — это была песня Blue Monday группы New Order в ремиксе восемьдесят восьмого года с добавлением электронных звуков из «Звездных войн».
— Слушай, — заговорил он доверительным тоном. — Хочу дать тебе одно напутствие на прощание. Сам я до этого вовремя не додумался, а потом уже поздно стало. — Он подвел меня к окну и широким жестом указал на простирающийся вокруг пейзаж. — Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?
Саундтрек: теперь-то можно спокойно включать весьма неплохой OST к фильму, но по тексту то и дело упоминается подходящая музыка, так что можно не заморачиваться и ставить ее.
В завершение: несколько артов, в том числе одобренных Клайном.
Так аватары выглядят в книге.
Восхитительная Артемида.
Отличные альтернативные афиши.
Бонус: совершенно неочевидная пасхалка, спрятанная в фильме.
На этом фото - Эрнест Клайн играет на своем Atari 2600 сразу после Рождества 1982 года.