Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mika garage

Как устранить повышенный расход масла своими руками 4G Митсубиси Лансер

Симптомы для проведения ремонта: сизый дым из выхлопной трубы на холодном двигателе, снижение мощности, черный нагар на свечах зажигания
Необходимые запчасти:
Прокладка клапанной крышки прокладки свечных колодцев
поршневые кольца
коренные вкладыши
шатунные вкладыши
прокладки выпуской системы
прокладка ГБЦ
Сальники клапанов Герметик для подднона
маслянный фильтр
масло
антифриз морально настроился на операцию иии понеслась. Пациент под наркозом.
Разборку начал в прошлый вторник в 20.00. К 2.00 ночи закончил. Снял ГБЦ, ремни, проводку и т.д.
на следующий день была дефектовка:
был обнаружен осевой люфт КВ (в связи с этим и заказывались вкладыши), нутромером замерил цилиндры, микрометром поршня. То, что я увидел в камерах сгорания потрясло мое зрение и изменило отношение к японским двигателям. ниже на фото все увидите сами. Затем отмывка, промывка, обдирка и приведение в нормальный вид.
В общем операция длилась ровно неделю с учетом доставки вкладышей. Сальники КВ, РВ поменял еще весной

Симптомы для проведения ремонта: сизый дым из выхлопной трубы на холодном двигателе, снижение мощности, черный нагар на свечах зажигания
Необходимые запчасти:
Прокладка клапанной крышки

прокладки свечных колодцев
поршневые кольца
коренные вкладыши
шатунные вкладыши
прокладки выпуской системы
прокладка ГБЦ
Сальники клапанов

Герметик для подднона
маслянный фильтр
масло
антифриз

морально настроился на операцию иии понеслась.

Пациент под наркозом.
Разборку начал в прошлый вторник в 20.00. К 2.00 ночи закончил. Снял ГБЦ, ремни, проводку и т.д.
на следующий день была дефектовка:
был обнаружен осевой люфт КВ (в связи с этим и заказывались вкладыши), нутромером замерил цилиндры, микрометром поршня.

То, что я увидел в камерах сгорания потрясло мое зрение и изменило отношение к японским двигателям. ниже на фото все увидите сами.

Затем отмывка, промывка, обдирка и приведение в нормальный вид.
В общем операция длилась ровно неделю с учетом доставки вкладышей.

Сальники КВ, РВ поменял еще весной вместе с заменой ГРМ, так же как прокладку крышки клапанов( дубовая была и из под нее подтекало масло).

Работал не спеша. это уже не первый мой двигатель, да и далеко не последний.

В процессе ремонта выбил оба ката и поставил заранее изготовленную обманку. Звук выхлопа не изменился.

Форсунки отдал на чистку, так сильно разнились показания бортача и датчика топлива. Диагност подобрал их по балансу и сказал

что их не чистили несколько лет, хотя я уверен что их не чистили с рождения.

так же долго искал инфу по зазорам и номинальным размерам. Может кому пригодится:

номинальный диаметр шатунной шейки — 42,00мм
зазор между шейкой и вкладышем 0,02-0,06 макс0,15

Коренная шейка 48,00
зазор 0,02-0,07, макс 0,15мм

осевой зазор КВ 0,05-0,18, макс 0,25

при превышении — менять обязательно

В общем смотрите фотки.

такого я еще не видел, хотя до этого уже не один десяток движков сделал. толщина нагара почти 2 мм
такого я еще не видел, хотя до этого уже не один десяток движков сделал. толщина нагара почти 2 мм
маслосъемные кольца не работали от слова вообще. их я выковыривал. сливные каналы забиты намертво
маслосъемные кольца не работали от слова вообще. их я выковыривал. сливные каналы забиты намертво
на головке картина не лучше, но порадывало, что клапана держали и их не пришлось притирать, хотя я все таки финишной пастой я все таки прошелся
на головке картина не лучше, но порадывало, что клапана держали и их не пришлось притирать, хотя я все таки финишной пастой я все таки прошелся
Внутренности катализаторов
Внутренности катализаторов
новое верхнее компрессионное кольцо. верх определяем по букве Т . она говорит о том, что это первое кольцо
новое верхнее компрессионное кольцо. верх определяем по букве Т . она говорит о том, что это первое кольцо
Второе компрессионное кольцо. Верх определяем по надписи 2Т. оно же говорит, что это второе кольцо
Второе компрессионное кольцо. Верх определяем по надписи 2Т. оно же говорит, что это второе кольцо
Приобретенные кольца
Приобретенные кольца
коренные вкладыши
коренные вкладыши
шатунные вкладыши
шатунные вкладыши
для увеличения рабочего пространства снял радиатор и увидел такую картину. В иттоге промыл под даволением и продул. Как он еще умудрялся что то охлаждать?
для увеличения рабочего пространства снял радиатор и увидел такую картину. В иттоге промыл под даволением и продул. Как он еще умудрялся что то охлаждать?
при демонтаже выхлопной системы уцелел только один болт. остальные выкручивали и высверливали, зажав глушитель в трубных тисках
при демонтаже выхлопной системы уцелел только один болт. остальные выкручивали и высверливали, зажав глушитель в трубных тисках
Приятно было увидеть целые катализаторы, видимо из-за того что в двигло поступало мало топлива
Приятно было увидеть целые катализаторы, видимо из-за того что в двигло поступало мало топлива
прокладки выхлопной системы
прокладки выхлопной системы
прокладки свечных колодцев
прокладки свечных колодцев
прокладка ГБЦ
прокладка ГБЦ
снятые вкладыши
снятые вкладыши
промежуточное фото сборки. решил немного разукрасить двигатель
промежуточное фото сборки. решил немного разукрасить двигатель
обманка
обманка
вот так красненько получилось
вот так красненько получилось