Наша разведка зимой использовала белые маскхалаты и делал вылазки даже днём... Держи языка! Я был молодым и неопытным бойцом, вернее сказать, вчерашним городским школьником из интеллигетной семьи, и поэтому многие словечки и выражения опытных содат из нашей глубинки, были для меня как китайская грамота - "язык, козья ножка"... Вместе с молодым капитаном и старым сержантом, я был в группе встречи и прикрытия разведчиков. Каждый раз, когда они притаскивали очередного "языка", они вкидывали его нам в окоп и, спрыгивая следом, посмеивались: - Глядит ганс - сугроб, отвернулся, а по голове хлоп! С каждым днём, любопытство мучило меня всё сильнее и однажды, набравшись смелости, я спросил у самого молодого из них, примерно моего ровесника: - Послушай, Николай! - А что значит присказка про сугроб? Он рассмеялся, а потом сказал мне - прийти вечером в их блиндаж. - Спирта не забудь, а то не скажу! - предупредил он. Вечером, сменившись с поста, и выпросив у медсестры Людочки полфляги спирта
Сугроб - не сугроб, а по голове хлоп! - приговаривали наши разведчики
27 марта 201827 мар 2018
9765
1 мин