Канал Телеграм Культ Личности
Несмотря на свою недолгую жизнь, кумир советской молодежи успел не только перевернуть историю российской музыки, но и остаться в ней символом целого поколения!
У него был ценный дар - он чувствовал свою эпоху. И несмотря на то, что прошло уже почти 30 лет, его песни продолжают будоражить сердца фанатов, а поклонники до сих пор оставляют на стенах надписи "Цой жив!"
Детство
"Я вообще не считаю, что родители могут чему-то научить. Ребенок - это человек с собственной судьбой, и, мне кажется, мы слишком много значения придаем формированию личности родителями.Они могут дать образование там, что угодно, а личность формируется сама, под влиянием окружающей среды. Но на одних одна и та же среда влияет так, на других - иначе... "
Виктор родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Его отец - инженер по роду деятельности, Роберт Цой -прибыл из Казахстана в Северную столицу, где и встретил свою будущую жену Валентину. Она работала учительницей физкультуры. Таланты Виктора обнаружились уже в детском саду: он хорошо рисовал и вдобавок к этому - легко мог повторить даже сложную мелодию, отстукивая такт ладонью. Воспитатели советовали родителям отдать мальчика в художественную или музыкальную школу. И Цой начал учится рисованию, правда только с 12 лет. Примерно тогда же родители подарили Виктору его первую гитару. Так маленький Виктор оказался перед выбором- стать художником или посвятить свою жизнь музыке.И в 1978 году, окончив восемь классов, он казалось бы определился и поступил в художественное училище имени В. Серова.
Первые проекты или "Палата №6" и "Гарин и Гиперболоиды»
"Мне было четырнадцать лет, и занимался я тогда в художественном училище, но постепенно, как ни странно, бесперспективное занятие рок-музыкой взяло вверх. Я бросил свои живописные начинания и стал писать песни. Мечтал собрать музыкантов и создать группу"
Когда Цою исполнилось 15 лет он вместе со своим другом Максимом создает свой первый рок-проект и называет его "Палата №6".
С Максимом Пашковым они познакомились в художественной школе. Именно Максим Пашков преподал Цою первые уроки игры на гитаре. Виктор, несмотря на свою сдержанность, был человеком общительным. Дружба для него значила немало. И у каждого из своих друзей он учился лучшему. Так, о классиках рока он узнал именно от Максима. И, как свидетельствуют родные и близкие, в юности он находился под влиянием своего друга.
Спустя 4 года Цой перешел в вечернюю школу и устроился работать на завод, а позже учился в ПТУ по специальности «резчик по дереву». От этой учебы у него на всю жизнь осталась привычка вырезать деревянные японские фигурки нэцке. Круг его общения 1970–80-х годов - знаковые для ленинградского андеграунда фигуры: Алексей Рыбин из группы «Пилигримы», Андрей Панов из «Свина», Майк Науменко из коллектива «Зоопарк» и Борис Гребенщиков.
Летом 1981 года Цой впервые выступил на сцене в ленинградском кафе «Трюм». После этих концертов образовалась группа «Гарин и Гиперболоиды». В коллектив входили Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский. Однако вскоре Валинского призвали в армию, и состав поменял свое название: так появилась группа «Кино».
Пик популярности или "Кино"
"– Виктор, такой вопрос... Заветная мечта группы ПИНК ФЛОЙД – полететь в космос. Какая заветная мечта группы КИНО? – (Надолго задумавшись, словно что-то предчувствуя) Не знаю, наверное, тоже в космос..."
Первый альбом Виктор Цой выпустил в 1982 году. Его записывали полтора месяца. Трудились в разное время дня: коллективу то и дело приходилось пропускать работу и учебу. Первую пластинку «Кино» назвали «45» — именно такой, 45 минут, была суммарная длительность всех песен альбома. С записью помогал Борис Гребенщиков: в роли сессионных музыкантов выступили участники группы «Аквариум». А спустя год музыканты двух советских рок-групп выступили вместе на сцене — в большом совместном концерте.
Во время второго рок-фестиваля группа получила звание лауреата, а одну из песен назвали лучшей антивоенной. После второго звания лауреата «Кино» создает несколько песен, ставших популярными и принесших еще большую известность в биографию Виктора Цоя.
Затем Виктор участвует в съемках нескольких фильмов («Йя-хха», «Конец каникул», «Рок», «Асса»). На следующих фестивалях рок-клуба группа «Кино» получает призы за лучшие тексты, за творческое совершеннолетие.
После фильма «Игла», а также выхода альбома «Группа крови», популярность Цоя, а вместе с ним «Кино», мгновенно выросла. Следующим гениальным альбомом «Кино» в биографии Цоя стал «Звезда по имени Солнце».
В это же время (1989 год) Виктора называют лучшим актером на одесском кинофестивале «Золотой Дюк». Проходят концерты группы в Японии.
Цоя охватил грандиозный успех, и все предвещало великое будущее, однако у судьбы были другие планы.
Внезапная гибель
Из воспоминаний друга Рашида Нугманова:
Однажды, еще в восемьдесят шестом, мы сидели всю ночь напролет у Марианны дома на проспекте Ветеранов и болтали. Марианна зажгла свечи, и мы беседовали о том, о сем несколько часов подряд. Было уже около четырех часов ночи, как-то речь зашла о Гребенщикове, и Виктор сказал такую фразу: "Вот если бы Борис сейчас умер, он стал бы легендой". Эту фразу можно понять по-всякому. Я посмотрел на Виктора - у него слезы были на глазах.
"...Столкновение автомобиля "Москвич-2141" темно-синего цвета с рейсовым автобусом "Икарус-280" произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы Слока-Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/час, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть Виктора Робертовича Цоя наступила мгновенно, водитель встречного автобуса не пострадал..."
Виктор Цой тем летом отдыхал в Плиеньциемсе - небольшом рыбацком поселке на берегу Рижского залива. В тот роковой день, 15 августа, он рано утром, около 6 часов, на своем автомобиле М-2141 отправился на рыбалку в сторону Талсы, на одно из лесных озер. Трагедия произошла, когда Цой возвращался. Было это в 11.30. Видимость, как явствует из следственного протокола, в это время была ограниченной, асфальт - сухим. На 35-м километре шоссе Слока - Талсы, двигаясь в направлении Слоки, "Москвич" Виктора Цоя выехал на обочину и 233,6 метра мчался по ней. Об этом говорит четко отпечатавшийся след колес
В ходе следствия было установлено, что автобус двигался с допустимой скоростью, не более 70 км/ч. Что касается «Москвича», то его скорость варьировалась от 100 до 130 км/ч. После проведения экспертизы была установлена официальная причина смерти Виктора Цоя – музыкант заснул за рулем.
Но многие до сих пор спорят о реальной причине этой трагедии, ведь родственников не убедила официальная версия.
Отец Виктора Роберт Максимович почти через год после гибели сына в интервью газете "Аргументы и факты" сказал:
- Я лично считаю это маловероятным, ведь от озера, где он рыбачил, до дачи 15 минут езды. Можно заснуть через 20 - 30 минут, но чтобы за это время - не думаю. И как он мог не вырулить на повороте: ведь Витя отдыхал в том месте три года подряд и отлично знал дорогу. Один Бог знает, что на самом деле произошло. Может, он не справился с управлением, не совладав со скоростью, поскольку у него был небольшой водительский стаж. Но говорят, что он метров 200 - 250 до поворота почему-то ехал по обочине
Официальная жена Марианна в своей повести "Точка отсчета", написанной ею в 1991 году так же поделилась :
"Витя шел по жизни на мягких кошачьих лапах, был крайне осторожен. Я думаю, что он просто увлекся движением - бывает такая эйфория. Ездил он на ста пятидесяти. По всей видимости, нарушение было со стороны Вити, судя по следам протекторов на асфальте. Он врезался в автобус на встречной полосе. Элементарная автомобильная катастрофа. В убийство я не верю. Цой не был человеком, которого кому-то хочется убрать"
Как бы там ни было, мы уже никогда не узнаем правды и остается только гадать, что же на самом деле произошло на трассе Слока - Талсы в далёком 1990 году.
Но с тех пор выросло целое поколение поклонников творчества Виктора Цоя. Они никогда не видели его на сцене и не слышали его песен вживую. Однако, на могиле кумира всегда лежат живые цветы. И приносят их те, кто родился уже после его смерти. Людям нужен герой! Простой, искренний, честный и свободный. Особенно сейчас, когда тема свободы в обществе, особенно актуальна!
Учись у великих людей вместе с нами!
Подписывайся на мой канал Телеграм Культ Личности