У Александра Сергеевича Пушкина, о котором мы продолжаем вам рассказывать, были довольно непростые взаимоотношения с властью. В одном из писем жене он пошутил: "Видел я трех царей: первый (Павел I, который видел Пушкина в детстве) велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй (Александр I) меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвёртого не желаю; от добра не ищут". А императору Александру поэт посвятил такие строки: "Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда, Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда." Но вот с Николаем I у Пушкина сложились довольно хорошие отношения, которые продолжались вплоть до смерти поэта. Об этих-то взаимоотношениях выдающегося царя и великого поэта мы сегодня и расскажем. Их связывало многое. Например, они были почти ровесниками: Николай был старше Пушкина на три года, а между их днями рождения была разница ровно в месяц. Росли они в одно время и воспитывались