Признаюсь честно, книга меня поразила до глубины души. Предупреждаю, книга 18+ и это далеко не "легкое чтиво". Каждому взрослому человеку, который интересуется политикой в каком-то смысле, я советую прочитать книгу Василия Аксенова "Остров Крым". Роман, хоть и написан в 1977 году, но поразительно точно описывает реалии современной России, автор будто списывает с "пейзажей" сегодняшнего дня. Читать книгу сложно, если совершенно не знать о ней хоть что-нибудь. Далеко не с первой страницы, не побоялась бы сказать, что чуть ли не до середины книги не покидает ощущения непонимания всей картины происходящего. Но, как мне кажется, это плюс, т.к. постоянно тянет узнать, что же дальше. Роман полон исторических параллелей, например, в Крыму Аксенова попытка создать новую нацию «яки», сегодня на повестке дня «российская нация». Роман - драма, фантасмагория, антиутопия, фарс. В любом случае, есть над чем поразмышлять. Довольно интересны философские отступления Аксенова, например, "Ничтожество"