Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Книга, которую стоит прочитать каждому

Признаюсь честно, книга меня поразила до глубины души. Предупреждаю, книга 18+ и это далеко не "легкое чтиво". Каждому взрослому человеку, который интересуется политикой в каком-то смысле, я советую прочитать книгу Василия Аксенова "Остров Крым". Роман, хоть и написан в 1977 году, но поразительно точно описывает реалии современной России, автор будто списывает с "пейзажей" сегодняшнего дня. Читать книгу сложно, если совершенно не знать о ней хоть что-нибудь. Далеко не с первой страницы, не побоялась бы сказать, что чуть ли не до середины книги не покидает ощущения непонимания всей картины происходящего. Но, как мне кажется, это плюс, т.к. постоянно тянет узнать, что же дальше. Роман полон исторических параллелей, например, в Крыму Аксенова попытка создать новую нацию «яки», сегодня на повестке дня «российская нация». Роман - драма, фантасмагория, антиутопия, фарс. В любом случае, есть над чем поразмышлять. Довольно интересны философские отступления Аксенова, например, "Ничтожество"

Признаюсь честно, книга меня поразила до глубины души. Предупреждаю, книга 18+ и это далеко не "легкое чтиво".

Каждому взрослому человеку, который интересуется политикой в каком-то смысле, я советую прочитать книгу Василия Аксенова "Остров Крым".

Роман, хоть и написан в 1977 году, но поразительно точно описывает реалии современной России, автор будто списывает с "пейзажей" сегодняшнего дня. Читать книгу сложно, если совершенно не знать о ней хоть что-нибудь. Далеко не с первой страницы, не побоялась бы сказать, что чуть ли не до середины книги не покидает ощущения непонимания всей картины происходящего. Но, как мне кажется, это плюс, т.к. постоянно тянет узнать, что же дальше.

Роман полон исторических параллелей, например, в Крыму Аксенова попытка создать новую нацию «яки», сегодня на повестке дня «российская нация». Роман - драма, фантасмагория, антиутопия, фарс. В любом случае, есть над чем поразмышлять. Довольно интересны философские отступления Аксенова, например, "Ничтожество" о Сталине. А также некоторые фразочки (по-другому не могу назвать), вырванные из книги, например, «лжецы и тупицы властвуют на русских берегах».

Хотелось бы сказать пару слов и о языке, довольно непритязателен, излишен мат, отчего книга немного опускается с небес. Также Аксенов слишком уж задерживается на постельных сценах. Можно заметить, что часто книга у автора "не шла", поэтому скорость прочтения очень варьируется от "чтения взахлеб" до "отложить книгу на часик-другой". Это определенно минусы книги, если можно так выразиться.

Возможно, что некое поражение моего разума этой книгой произошло от того, что читала я ее в 18-летнем возрасте. Тут уж точно не скажешь...

Надеюсь, сложность книги не убедит Вас не читать ее.

До новых встреч!