Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что не стоит ждать от психолога, хоть и очень хочется

ТОП-5 клиентских ожиданий от психолога, которые никогда не оправдаются. Привет. Я психолог. Практически каждый день я работаю со взрослыми людьми. С их историями, их детством и сегодняшними проблемами. С их болью и их исцелением. Которое не редкость. И первый пост на новой для меня площадке про то, чего от меня как от профессионала ждать не надо. 1. "Волшебной таблетки". Это всем оскомину набило, но...
Первая консультация - это в чистом виде диагностика. Я могу достаточно точно определить, откуда у вашей проблемы "ноги растут" и чьи "уши" из неё торчат. Просто потому, что я учусь этому прорву лет (если считать с профильным колледжем, то с 1998 г. начиная). Но вот помочь вам эти "уши" убрать за часовую консультацию... Когда они лет тридцать росли... Увы. И даже после этого я хороший психолог. 2. Жизненных перемен. Неожиданно, да? Хороший психолог поможет снять внутреннее напряжение, "сцедит" по капле боль старой травмы, уберёт страх, обиду и прочие острые чувства. Но когда полегчает

ТОП-5 клиентских ожиданий от психолога, которые никогда не оправдаются.

Привет. Я психолог. Практически каждый день я работаю со взрослыми людьми. С их историями, их детством и сегодняшними проблемами. С их болью и их исцелением. Которое не редкость.

И первый пост на новой для меня площадке про то, чего от меня как от профессионала ждать не надо.

1. "Волшебной таблетки".

Это всем оскомину набило, но...
Первая консультация - это в чистом виде диагностика. Я могу достаточно точно определить, откуда у вашей проблемы "ноги растут" и чьи "уши" из неё торчат. Просто потому, что я учусь этому прорву лет (если считать с профильным колледжем, то с 1998 г. начиная).

Но вот помочь вам эти "уши" убрать за часовую консультацию... Когда они лет тридцать росли... Увы.

И даже после этого я хороший психолог.

2. Жизненных перемен.

Неожиданно, да?

Хороший психолог поможет снять внутреннее напряжение, "сцедит" по капле боль старой травмы, уберёт страх, обиду и прочие острые чувства. Но когда полегчает, действовать за вас не будет.

Поясняю.

Если вы хотите замуж, то надо будет начинать искать жениха. А я буду помогать преодолевать страхи и ужасы, сопровождающие процесс. Поддерживать вас в переживании удовольствия (а то вы быстро переключаетесь на привычное "ой, опять ничего не получается, неумеха я непутёвая"). Помогать осознавать, кого именно вы для себя ищете, и какие на самом деле потребности через этого человека удовлетворяете.

А вот искать, встречаться и выходить замуж вам придётся исключительно самостоятельно.

Я же потом с удовольствием полайкаю ваши свадебные фотографии в соцсетях.

3. Советов, как переделать кого-то третьего.

Манипуляции не учу. Точка. Хоть и умею. Но есть Этический кодекс психолога и моя собственная совесть. И это мои законы в профессии.

Зато помогу распознавать манипуляции, направленные на вас. И научить им противостоять так, чтобы и самому не разрушиться и другого не покалечить.

4. Советов, что вам делать.

Толку-то? Почему-то людям важно наступить на всем известные грабли самостоятельно. Я тоже не исключение. Хотя так ли это эффективно?..

5. Поддержки разрушающих вас привычных способов поведения.

Это, пожалуй, самое сложное, но и самое важное.

На деле означает, что я помогаю вам честно смотреть в глаза самому себе. А взгляд этот далеко не всегда бывает приятным. Что не все способны выдержать. Хоть и стараюсь быть предельно бережной.

Но это то, за чем вы на самом деле ко мне приходите. На том и стою...

Спасибо всем, кто дочитал статью до конца. Если понравилось, то поставьте лайк и сделайте репост. За это вам отдельная благодарность.

Ну и фото для знакомства.