ТОП-5 клиентских ожиданий от психолога, которые никогда не оправдаются. Привет. Я психолог. Практически каждый день я работаю со взрослыми людьми. С их историями, их детством и сегодняшними проблемами. С их болью и их исцелением. Которое не редкость. И первый пост на новой для меня площадке про то, чего от меня как от профессионала ждать не надо. 1. "Волшебной таблетки". Это всем оскомину набило, но...
Первая консультация - это в чистом виде диагностика. Я могу достаточно точно определить, откуда у вашей проблемы "ноги растут" и чьи "уши" из неё торчат. Просто потому, что я учусь этому прорву лет (если считать с профильным колледжем, то с 1998 г. начиная). Но вот помочь вам эти "уши" убрать за часовую консультацию... Когда они лет тридцать росли... Увы. И даже после этого я хороший психолог. 2. Жизненных перемен. Неожиданно, да? Хороший психолог поможет снять внутреннее напряжение, "сцедит" по капле боль старой травмы, уберёт страх, обиду и прочие острые чувства. Но когда полегчает