Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
MYSTERY

О чём не знали.Валаамский дом инвалидов

Малоизвестная информация о тёмной стороне победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Учебники истории ведут нас по своей хронологии событий. Мы знаем про 2 мировую войну,как самое знаковое событие в памяти нашей страны. Подвиг наших прадедов и дедов.Величайшая победа ,которую будут помнить поколения после нас. Страна встречала своих героев .Однако после войны был ещё один эпизод... В 1949 ,к 70-летию Сталина случился массовый вывод инвалидов войны.Вывозили безногих безруких попрошаек с орденами. Забирали тех ,у кого не было родственников. У кого были родственники боялись выходить ,боялись выходить без сопровождения.Могли бы и забрать. Дело не в том,что они сделали что то не так, просто престиж страны-победителя характеризовался как могучая сила без изъянов,а инвалиды-ветераны войны мозолили глаза. В течение полугода страна очистила улицы от этого "позора"! Ссылали инвалидов в остров Валаам,в тамошний дом инвалидов.Одно из десятка мест ссылок инвалидов войны в стране. Ужас

Малоизвестная информация о тёмной стороне победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Учебники истории ведут нас по своей хронологии событий. Мы знаем про 2 мировую войну,как самое знаковое событие в памяти нашей страны. Подвиг наших прадедов и дедов.Величайшая победа ,которую будут помнить поколения после нас. Страна встречала своих героев .Однако после войны был ещё один эпизод...

В 1949 ,к 70-летию Сталина случился массовый вывод инвалидов войны.Вывозили безногих безруких попрошаек с орденами. Забирали тех ,у кого не было родственников. У кого были родственники боялись выходить ,боялись выходить без сопровождения.Могли бы и забрать. Дело не в том,что они сделали что то не так, просто престиж страны-победителя характеризовался как могучая сила без изъянов,а инвалиды-ветераны войны мозолили глаза. В течение полугода страна очистила улицы от этого "позора"!

-2

Ссылали инвалидов в остров Валаам,в тамошний дом инвалидов.Одно из десятка мест ссылок инвалидов войны в стране. Ужасная история.Ссылали колек,туберкулёзников. Дом инвалидов напоминал ГУЛАГ. Людей привозили умирать.

-3

Хоронили ветеранов в безымянные могилы на пустыре.Позже служители монастыря позаботились о том ,чтобы на могилах появились кресты.

-4

P.S. Одно из тёмных пятен нашей истории.Истории,о которой не принято говорить.
То чувство отчаяния ,которая охватывало тех людей ,нам никогда не понять.И выхода не было. У ссыльных ГУЛАГа была хоть малая вероятность того что они когда то выйдут.Тут же такого исхода не было. Также как мы знаем как проходила Отечественная война,все её основные сражения,как мы знаем героев этой войны,мы должны помнить и о подобных жутких эпизодах.

#тайны

Хотите больше? Ставьте лайк и подписываетесь на мой канал!

Подписывайтесь ВКонтакте