Этой историей,я не хочу никого напугать, ни к чему не призываю, а просто рассказываю то,что было со мной!
Беременность и роды- это дело не простое. У всех все проходит по разному. У кого-то легко и просто, у кого-то не очень. Есть счастливые истории,а есть печальные. Так вот как было у меня:
И так беременность 1.
В принципе моя беременность началась хорошо и протекала более менее прилично. У меня не было жуткого токсикоза и я не обнималась с "белым другом", но у меня были проблемы с кровью-она очень густая. Что могло вызвать всякие неприятные последствия (выкидыш, замерзшая беременность и много чего еще,особо не хотелось вникать, хотелось наслаждаться положением). Куда меня только не направляли. Первый опыт с некомпетентным врачом я получила в центре планирования и репродукции. Меня направили к гематологу на консультацию, там как обычно направили на анализы. Я исправно раз в месяц сдавала анализы, и по моим показателям мне назначили уколы для разжижения крови. Средняя цена уколов на 10 дней 1000 рублей (колоть ежедневно), НО хочу отметить,что на данные уколы выдается рецепт на бесплатное получение, но нужно заключение гематолога.
Продолжаем) Гематолог меня направил на УЗИ, сказал,что его надо обязательно сделать в их центре, т.к. другим они особо не доверяют, и уточнил,что данное УЗИ делается на платной основе. Ну надо так надо,подумала я и отдала 3500 за непонятно что(( Врач на УЗИ опоздал на 30 минут (это не беда,беда дальше), когда не включили экран, когда не сказали ни слова (вообще ничего), я подумала,что ладно,сейчас закончится процедура,мне дадут фото малыша и расскажут,что и как!! Но когда мне молча вручили бумажку и вызвали следующую, я поняла,что я ничего не поняла)))
Как и все,я прочитала,что написано в бумажке и полезла естественно в интернет) Кто так не делает? И там я узнала,что все не так хорошо. По настоянию моего гинеколога, меня направили в один из лучших роддомов (как писали в интернете) к еще одному гематологу на консультацию. Консультация данного гематолога только на платной основе и цена 2500р за посещение (цены 2014 года, на данный момент цен не знаю). Посетив консультацию,я обрадовалась,что мне попался хороший врач,которая объяснила,что влияет на густоту крови и т.д. Посмотрев мое УЗИ (за 3500), она в экстренном порядке отправила меня на УЗИ в их роддоме,которое кстати тоже платное))) Но дешевле 1500 рублей). Сделали мне УЗИ ( в эту беременность примерное число моих УЗИ 10 штук), Слава Богу ничего не подтвердилось и все у меня с малышом хорошо. Но негодование было огромное, мало того,что УЗИ сделано без комментариев и фото, так там еще такой диагноз,что меня надо было госпитализировать срочно,но мне просто молча сунули бумажку и все,за 3500 то). Гематолог роддома так же направил меня на все анализы (естественно только в их роддоме,только им они доверяют и только за 3 анализа я отдала 10000), плюс отправили на анализ для уточнения моего диагноза по крови в другой центр (тоже платный).
Вы не подумайте,что я очень богата, и что мне нравиться платить такие деньги,но когда ты думаешь не о своем здоровье, а о здоровье твоего малыша, мне кажется отдашь любые деньги. В общем потом посчитав, в итоге за все анализы и консультации за 9 месяцев я отдала 70000 рублей. Эххх....
В общем я сдала все анализы, пошла опять на консультацию к гематологу в роддом и там подтвердили,что у меня хроническая тромбофилия (Наследственная густая кровь). Это не страшно, с этим вроде как живут) Гематолог назначила колоть уколы с самой большой дозировкой, плюс ежемесячно сдавать кровь на свертываемость ( Коагулограмма ). Не так просто выговорить это название))
Дальше все шло по плану,посещение женской консультации, взвешивания, анализы, уколы. Но потом я стала плохо засыпать из-за ног. Они не болели, не отекали, не немели,просто это были не мои ноги. Я ложилась и понимала,что я хочу их отрезать или оторвать,но лежать с чужими ногами не хотелось)))) По моим жалобам гинеколог направила меня к флебологу в одну из больниц Москвы. Я приехала, отсидела час в очереди просто на запись, и вот я подхожу к окошку и говорю: "Добрый день! Запишете меня на консультацию к флебологу!"
Регистратор : "Девушка у Вас есть варикоз?"
Я: "Меня направили сюда,что бы меня посмотрел флеболог и сказал есть у меня варикоз или нет!"
Регистратор : "У нас нет специалиста,который консультирует беременных, вот если бы у Вас был варикоз!"
Я: "Ну у меня же направление! У меня проблемы с ногами!"
Регистратор : "Ничем не могу помочь,будет варикоз приходите".
Как я рыдала...Мне было так обидно! Я не понимала почему, ведь есть направление, есть проблемные ноги!!
Когда гинеколог дописала в направлении "Варикоз",я не поехала больше в эту больницу. Не хотела. Обида у меня на них до сих пор.
Ну да ладно)Сейчас начнется самое интересное.
Близилась предпологаемая дата родов, я выбрала роддом,собрала вещи, сходила в этот роддом на день открытых дверей (кстати роддом я выбрала тот где была на консультации гематолога, думала там уже есть немного обо мне,если что). И вот день Х.
В 3 часа ночи,у меня сильно прихватило живот,я пошла в туалет и поняла,что я совсем и не писаю. Благо много читала всего,поняла,что отошли воды. Вызвали скорую,она приехала быстро и меня повезли в роддом. В скорой было очень холодно,меня положили на кушетку и пристегнули,но меня болтало так,что я решила в следующий раз я на скорой не поеду. Привезли меня тоже быстро,так как ночь,пробок нет. Приняли меня и началось оформление,которое заняло примерно около 2 часов со всеми процедурами. У меня уже были схватки,но я еще могла ходить. Отдала вещи мужу и направилась в предродовое. Потом меня спустили на УЗИ, это было жутко не удобно когда у тебя текут воды и ты стоишь в уголке,чтобы никто потом не подскользнулся на твоей луже)) После УЗИ меня направили в родовую, так как у меня уже отошли воды и схватки участились. В родовой я пролежала в общей сложности 13 часов, за все это время ко мне зашли только раз. Может потому,что я не орала))) Там были женщины,которые явно не стеснялись в выражениях.) Когда ко мне подошла врач, у меня была слабая родовая деятельность, а вод уже не было. Вызвали анестезиолога сделать эпидуральную анестезию, анестезиолог пришел часа через два и отказался колоть эпидуралку, решил не брать на себя ответственность, так как последний укол от тромбофелии я сделала сутки назад ( по заверению гематолога это нормально), а по словам анастезиолога должно было пройти не менее 72 часов. По истечении 11 часов схваток,пришла заведующая родильного отделения. Отругав всех врачей (что они меня мучают,родовой деятельности почти нет,вод нет, ребенок крупный и сидит высоко, спускаться он явно не хотел), она предложила мне кесарево, сказав,что другого выхода нет.
Естественно я согласилась,так как переживала за малыша и терпеть уже не было сил. Началась подготовка. Меня посадили на кресло-каталку и повезли в операционную. Но там проводили кварцевание и сказали ждите 15 минут. Я сидела в коридоре на каталке,со схватками и ждала. И тут я услышала шепот двух врачей или медсестер "Бедняга, у ребенка уже нет сердцебиения" Шок,паника! Я спрашиваю у заведующей, что с моим ребенком? Простой ответ :" Откуда же я знаю,сейчас вытащим и узнаем!" Не буду уж говорить,что моя врач "убежала" на 5 минут вниз к клиенту, на что заведующая сказала "У тебя тут умирают,а ты убегаешь!" Шок второй!
Дальше проще, меня отвезли в операционную, вкололи анестезию (И это кайф, после 13 часов схваток) и началась, как сейчас принято говорить,стандартная операция. Все шло неплохо, врач попрыгала на моем животе,что бы хоть как-то опустить ребенка, ну не хотел он выходить)) Его достали, мое сердце замерло в ожидании крика!!Мне казалось время остановилось, но я услышала заветный крик и то,что с ребенком все в порядке. Парень 4220гр, 56см, апгар 8/9) И тут,что-то пошло не так. Я поняла,что мне жутко холодно,а врач откинув простыню, закричала "Все сюда". И понеслось... Набежало врачей 15,все что-то кричали,обсуждали,а меня трясло от того,что я не могла согреться... В итоге кое-как придя в себя я поняла,что нахожусь на грани, что моя кровопотеря составила 2 литра,и что кровотечение не останавливается... Мне не было страшно, не было паники, я просто думала "Нет,ребят,не сегодня! Я только родила и мне надо жить". Что-то сделав меня отвезли в реанимацию. Меня колотило, я никому не могла сообщить,что родила и лежу в реанимации. Родные забили тревогу к вечеру, и сами позвонили в роддом. Им кстати подробности не сказали,сказали родила.
Через какое-то время пришла врач и спросила меня "Как думаешь,выкарабкаемся?" Я говорю : "Конечно!" После этого она надавила мне на живот и снова началось кровотечение, и я услышала от врача "Нет,врят ли!" Шок третий! Опять набежала куча врачей и самое смешное это был разговор моего врача и еще одного доктора "Вот перчатки, ты ее посмотри!", "Нет, сама ее посмотри" И это все при мне. Прибежала заведующая и снова ругалась "Зачем вы все ее трогаете?Ну ка разошлись!" Только спустя несколько месяцев после родов,я поняла,что мне хотели все вырезать,чтобы спасти мою жизнь! Но пришла молодая девочка УЗИст и посмотрев меня,сказала,что можно обойтись просто утяжкой (особо не вникала, но поняла,что еще смогу родить и это было главное, так как в 24 года не хотелось остаться без всего). И снова операционная, общий наркоз и дальше опять реанимация. В реанимации я провела сутки,потом в послеродовом еще 4 дня, и за все это время ни один врач,который меня оперировал ко мне не зашел. Да что там,в послеродовом ко мне приходили только медсестры ставить капельницы, и только на 3 сутки я узнала,что мне нужно ходить обрабатывать швы.
Да, собирался консилиум врачей, был и главный врач и гематолог,и все (это я кстати узнала от медсестры). Но меня шокировало отношение! Когда после такого, врач не интересуется как ты!Когда ты слышишь,что шансов нет,когда слышишь,что ребенка возможно тоже нет. И это все в одном из лучших роддомов Москвы. Да, я рожала бесплатно (не по контракту), но это не значит,что надо мной пренебрегать. Это ваша работа!
Я пережила это!И слава Богу мой малыш здоров!
Я не писала отзывы или жалобы. Не хотела,да и не было времени на все это. Я думаю,что каждому свое вернется. И я очень хочу,чтобы все врачи относились к своей работе ответственно!
А Вы берегите себя! Все будет хорошо)