Лишение прав — одно из самых строгих наказаний за нарушение ПДД. В большинстве случаев удостоверение конфискуется на срок до года. Но вопрос о возможном лишении прав на пожизненный срок остается открытым для тех, кто регулярно нарушает ПДД. На данный момент в законодательстве не предусмотрен нормативный акт, согласно которому водителя могут лишить прав пожизненно. Но предложения о внесении изменений в действующий Кодекс поступали от депутатов неоднократно. Так, выдвигалась инициатива о пожизненном лишении прав за езду в нетрезвом виде. Сейчас водителя максимально могут оставить без удостоверения на 2 года. При повторном нарушении — на 3 года. Но этот вид наказания не особо пугает любителей "пьяной" езды, поэтому нарушителей меньше не становится, как и погибших под колесами машин. Поправки в законе должны были улучшить статистику, поскольку пожизненное лишение пугает больше, чем срок в 2-3 года. Но предложение так и осталось без движения. Правительство полагает, что с внесением изменени