Найти тему
Даша и Добропсы

Стоимость сухого корма в пересчете на порции

Любите картинки? Проходите мимо - в этом посте сплошная математика :) Решила я тут подсчитать, а сколько стоит сухой корм для собак. И заинтересовалась не просто ценами за мешок, а стоимостью одной порции. Так ли велика разница между "Pro Pac" и "Аканой", например? Сравнила 6 популярных кормов разных ценовых категорий.

Вес и стоимость кормов:

  • Акана - 11,4 кг - 6000 р.
  • Наша марка - 15 кг - 1900 р.
  • Grandorf для средних пород - 12 кг - 4900 р.
  • Pro Pac для крупных пород - 12 кг - 3100 р.
  • Dog Chow для взрослых - 14 кг - 2450 р.
  • Pro Balance - 15 кг - 2300 р.

Смотрю нормы кормления (для примера возьму Рика, вес - 26 кг). В сутки ему нужно:

  • Акана - примерно 240 г при низкой активности;
  • Наша марка - 370 г при низкой активности;
  • Grandorf для собак средних пород - 260 г;
  • Pro Pac для крупных пород - 250 г;
  • Dog Chow для взрослых - 360 г при умеренной активности;
  • Pro Balance - 335 г.

Итого мешка хватит на:

  • Акана - 11400/240=47 дней;
  • Наша марка - 15000/370=40 дней;
  • Grandorf для собак средних пород - 12000/260=46 дней;
  • Pro Pac для крупных пород - 12000/250=48 дней;
  • Dog Chow для взрослых - 14000/360=38 дней;
  • Pro Balance - 15000/335=44 дня.

Стоимость одной суточной нормы корма:

  • Акана - 6000/47=126 р.
  • Наша марка - 1900/40=47 р.
  • Grandorf для собак средних пород - 4900/46=106 р.
  • Pro Pac для крупных пород - 3100/48=64 р.
  • Dog Chow для взрослых - 2450/38=63 р.
  • Pro Balance - 2300/44=51 р.

Затраты на кормление за месяц:

  • Акана - 126 р.*30=3789 р.
  • Наша марка - 47 р. *30=1406 р.
  • Grandorf для собак средних пород - 106 р.*30=3185 р.
  • Pro Pac для крупных пород - 64 р.*30=1937 р.
  • Dog Chow для взрослых - 63 р.*30=1890 р.
  • Pro Balance - 51 р.*30=1541 р.

Что получилось по итогу. Корма высокого класса даже в пересчете на порцию стоят дороже - это Акана и Грандорф. Для кормов среднего класса стоимости порций различаются незначительно.

А вот в пересчете на месяц суммы получаются не такими уж и страшными. Например, беру мешок Pro Pac за 3100 р. и кормлю им собаку почти два месяца. А покупаю Dog Chow - вроде бы по весу мешок больше, стоит он дешевле, но хватит его только на полтора.

Назовите меня педантом, но мне реально удобнее заранее посчитать, на сколько хватит корма и когда придет время покупать новый мешок. И сравнивать месячные затраты на собачью еду, а не стоимость мешков.

П.С. В тексте я немного округляла значения, чтобы удобно было читать. Но если вам хочется сравнить точные цифры, вот сводная табличка по ценам. По такой схеме можно рассчитать любой корм для любой собаки. На здоровье!

-2