Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жена

Хотел «завалить» на экзамене, но ошибся вопросом

Не сложились у меня отношения с преподавательницей по высшей математике. А надо сказать, что сам предмет я любила, никаких трудностей он у меня не вызывал. Зачёт в зимнюю сессию сдала с трудом: она всячески меня пыталась «завалить». На пересдаче все писали тест, а я сдавала устно, подробно комментируя все ответы и расписывая алгоритмы решения заданий. Пришло время летней сессии и экзамена по высшей математике. К тому времени все на курсе считали, что меня отчислят. Даже в деканате на меня смотрели с жалостью и сочувствием. Но я старалась не унывать, надеялась, что как-нибудь справлюсь и получу свою заветную пятерку по предмету. Одногруппники крутили пальцем у виска: «Какая пятерка? Тебе на тройку сдать, чтоб не вылететь!» И вот, фортуна мне улыбнулась – наша преподавательница уходит в отпуск как раз тогда, когда у нас сессия. Принимать экзамен должен был другой преподаватель с кафедры. Конечно, я вздохнула с облегчением. Потом оказалось, что рано обрадовалась. Перед началом экзамена я

Не сложились у меня отношения с преподавательницей по высшей математике. А надо сказать, что сам предмет я любила, никаких трудностей он у меня не вызывал.

Зачёт в зимнюю сессию сдала с трудом: она всячески меня пыталась «завалить». На пересдаче все писали тест, а я сдавала устно, подробно комментируя все ответы и расписывая алгоритмы решения заданий.

Пришло время летней сессии и экзамена по высшей математике. К тому времени все на курсе считали, что меня отчислят. Даже в деканате на меня смотрели с жалостью и сочувствием. Но я старалась не унывать, надеялась, что как-нибудь справлюсь и получу свою заветную пятерку по предмету. Одногруппники крутили пальцем у виска: «Какая пятерка? Тебе на тройку сдать, чтоб не вылететь!»

И вот, фортуна мне улыбнулась – наша преподавательница уходит в отпуск как раз тогда, когда у нас сессия. Принимать экзамен должен был другой преподаватель с кафедры. Конечно, я вздохнула с облегчением. Потом оказалось, что рано обрадовалась.

Перед началом экзамена я почуяла неладное. Вытянув билет, села на самое видное место, чтобы меня не уличили в списывании. Довольно быстро справилась со всеми заданиями, но сама идти сдаваться не торопилась. Преподаватель сам меня вызвал.

Сажусь напротив него, а он начинает читать мне лекцию на тему: «С преподавателями спорить нельзя!» Со скучающим видом всё это выслушиваю, а сама жду, когда уже проверит. И вдруг понимаю, что он практически признался в том, что получил на мой счёт чёткие инструкции – любыми способами не допустить сдачи мною экзамена, т.е. не ставить мне даже тройку. По спине пробежал холодок. Напряглась.

Он в это время, наконец-то, приступил к проверке билета. Поспрашивал меня и говорит: «Знаешь предмет хорошо, молодец. Ниже четверки поставить не имею права. Но! Если хочешь пятёрку, у меня есть строгое правило: необходимо ответить на дополнительный вопрос».

-2

Подвох в том, что вопрос этот мог быть по любой теме курса. Затаила дыхание, сижу, жду. Преподаватель подумал-подумал и выбрал: «Напиши мне теорему о среднем (доказательство не надо приводить) и её графический смысл». Я прям выдохнула. Теорему эту знала хорошо. Про ненужность доказательства не услышала. Расписала всё подробно. Отдаю листок.

П: Вижу, что не списывала. Даже доказательство привела. Разбираешься. Но всё равно четвёрка!

Я: Почему???

П: Есть ошибка, небольшая. Если исправишь, поставлю пятёрку

Думала минут пятнадцать. Не вижу ошибки. Преподаватель заметил мою растерянность и начал мне подсказывать уже сам. Ещё через десять минут сам же и сдался, и говорит: «У тебя в объяснении указано «точка х», а надо «точка средней х»».

И, видимо, так ему обидно за меня стало. Вроде как получается, что напраслину на меня навела наша преподавательница, а он и поверил. И решил мне всё-таки поставил пятерку.

А я строптивая, упрямая и терпеть не могу несправедливость. Дождалась, пока он оценку поставить в ведомость и в зачётку. Встала, зачётку забрала и громко так говорю: «Вы с вопросом не угадали! Лучше бы спросили теорему Ньютона-Лейбница!» - и направилась к выходу.

Преподаватель в лице изменился, глаза расширил и медленно с расстановкой так спрашивает: «Ты её не знаешь?» Уже оборачиваясь в дверях: «Знаю, но не помню!»

Долго потом одногруппники об этом судачили: и пятёрку получила, и препода осадила.

Жмите на «Палец вверх» и подписывайтесь на канал.