В одна тысяча семьсот одиннадцатом году около Адмиралтейства, был построен самый первый Зимний дворец. Он предназначался для ПетраI. Небольшой, скромный двухэтажный дворец был покрыт черепичной крышей. Для семьи царя он оказался мал, поэтому в двадцатых годах восемнадцатого столетия был воздвигнут второй Зимний дворец. Он представлял собой каменное здание, украшенное пилястрами и пышным центральным портиком и обращённое к Неве.
Третий по счёту Зимний дворец появился в результате реконструкции второго. Зодчий Д.Трезини реконструировал и расширил здание дворца, а рядом поставил флигель. Оба эти строения он связал новым центральным корпусом, в котором располагался парадный вход.
Во времена правления Анны Иоанновны появился ещё один новый Зимний дворец, теперь уже четвертый. Он расположился там же, на левом берегу реки Невы, не далеко от Адмиралтейства. Автором его был величайший зодчий того времени Ф. Б. Растрелли. Просторное трёхэтажное здание насчитывало более ста апартаментов и па