Найти в Дзене
РОСЕВРОБЛОГ

Как прожить на 10 000 рублей в месяц?

Оглавление

Друзья позвали на отдых, а так как в нужный момент личных накоплений не оказалось, я решила – «была не была» и отдала почти всю полученную зарплату на путевку. На оставленную сумму, 10 000 рублей, мне предстояло жить целый месяц. Мой лайфхак по выживанию в городской среде на 10 000 рублей читайте ниже.

1. Обязательные платежи

Из 10 000 руб. сразу же почти половина ушла на статьи расходов, от которых нельзя отказаться: коммуналка 4120 рублей, 60 поездок на транспорте 1730 рублей, сотовая связь 400 рублей и интернет 500 рублей.Итак, на еду у меня осталось 3250 рублей, на которые я должна была прожить месяц.

2. Продукты

В первую очередь, я купила крупы: гречку, макароны, рис и овсянку. Они сытные и стоят не так дорого. Причем стоимость развесной продукции на 20-30% ниже, чем фасованной. Здесь я обошлась суммой в 247 рублей.

Покупайте продукты собственного производства гипермаркетов и сетевых магазинов, которые дешевле идентичных, брендовых. Отслеживайте товары, участвующие в акциях.

Свинину и говядину я заменила мясом птицы. Стоимость килограмма куриных голеней, крыльев, бедер на рынке стоит в среднем 150 рублей. Купив 4 кг куриного мяса, я потратила 500 рублей, 800 г колбасы – 340 рублей (мне хватило на месяц).Первое, что я купила из овощей – картофель. 4 килограмма картофеля мне обошлись в 60 рублей. Для вкусового разнообразия блюд было куплено 3 кг моркови (45 рублей), 1 кочан капусты (13 рублей), 1 кг болгарского перца (160 рублей), 2 кг лука (30 рублей), 1 кг свежих шампиньонов (220 рублей).Фрукты – незаменимый источник витаминов, поэтому исключать их своего рациона я не стала. Стоимость сезонных фруктов вполне приемлема для тех, кто экономит. Купив 2 кг яблок (97 рублей), 3 кг апельсинов (195 рублей) и 1 связка бананов (63 рубля), мой кошелек стал легче на 355 рублей.4 литра молока в сетевом магазине мне обошлось в 218 рублей. Сливочное масло (70 рублей), 500 г творога (150 рублей) и 400г сыра (220 рублей) опустошили мой, и без того не тяжелый, кошелек на 658 рублей.На 2 десятка яиц (95 рублей), 1 упаковку чая (57 рублей) и хлеб (98 рублей) я потратила 250 рублей. Супермаркеты и экспресс-магазины рядом с домом я обходила стороной – там максимальные наценки. Предварительно составив список необходимых покупок, отправлялась в гипермаркет или сетевой магазин.Скоропортящиеся продукты покупала по мере надобности, чтобы не выбрасывать то, что испортилось за время хранения.

-2

Читайте продолжение на сайте.