-Чтооо, хлеб за 5 долларов? Это же в переводе на рубли- около 290..., - кажется такая мысль, преисполненная сильного возмущения, посетила меня при первом походе в супермаркет США. Впрочем, при размере средней зарплаты у жителей солнечной Калифорнии- 6000-7000$ в месяц, можно успокоиться - на хлеб тут точно хватает.
Любопытно, что в США практически нет небольших магазинов-ларечков, да и формат "мини-маркет у дома" здесь не развит. Площади у местных ритейлеров гигантские - неудивительно, что дети здесь с визгом проносятся в тележках, не нарушая чужого личного пространства. Ralph's, CostCo, Sprouds, Starter Brothers и другие - далеко не весь внушительный список американских магазинов.
Я подхожу к супермаркету Ralph's, и автоматические двери тут же дружелюбно распахиваются. В полдень сбежать от палящего солнца в прохладный магазин и заодно взять продукты на неделю- самое то.
Первое, что бросается в глаза- аппарат с антибактериальными влажными салфетками. Бесплатными, конечно. Не подумайте, в супермаркете чисто, но мало ли кто берётся за ручки огромных тележек серебристого цвета? Вот предусмотрительные американцы тоже решили не задаваться этим вопросом и обезопасили себя.
Мой нос улавливает запах выпечки. Аромат лимонного кекса. Я отправляюсь на зов.
На меня уже смотрят миллионы коробочек с розовыми пончиками, политыми белой глазурью пирогами и чернющими шоколадными капкейками. Нахожу заветную упаковку с аккуратно порезанными кусочками сдобы, слегка желтоватого цвета. Триста грамм за $5,9.
Preservatives, - гласит надпись на оборотной стороне упаковки кекса. Улыбку сдержать не получается: именно так в США обозначают консерванты. Кстати, то самое слово здесь звучит гораздо короче - condoms.
Тянет холодом: я приближаюсь к молочному отделу. Кажется, вкусов йогуртов здесь не перечесть - с ананасом, кокосом и даже кофе. Упаковка из 10 штук ценой $10 отправляется в мою тележку. Ах да, молоко! Огромнейшая бутылка в галлон, или 3,8 литра здесь стоит всего $2,99. Вкус- потрясающий. Без preservatives :)
-Oh, excuse me!! - внезапно начинает извиняться передо мной американец лет пятидесяти, в клетчатой красно-черной рубашке.
Он даже не задел мою тележку, просто проехал в десяти сантиметрах от нее. Границы твоего личного пространства соблюдаются в любом общественном, да и необщественном месте. Кстати, по поводу таких мест. Комнаты с огромными синими буквами Restrooms, известными в России как WC, есть почти в каждом супермаркете. И в магазинах одежды в том числе. Фото не прикладываю, но там чисто, просторно и бесплатно :)
-Макароны! - внезапно щелкает у меня в голове. Отдел выпечки, колбасы, но где же притаились спагетти?
Я обращаюсь к высокому мужчине лет сорока пяти с длинными седоватыми волосами, в черной куртке с яркими буквами, напоминающему скорее рок-звезду, чем сотрудника магазина.
-Spagetti! Of course!! - с этими словами, радостно улыбаясь и бросая сортировку коробочек с тонко нарезанной ветчиной, он ведет меня через шесть длинных рядов к заветным макаронам.
-You are welcome! - приветливо отвечает он на мои слова благодарности и поправляет свою модную куртку.
Я отправляюсь в овощной отдел.
Коробочки с салатными смесями- айсбергом, рукколой за $3,99 и уже готовые салаты, в середине которых желтеет упаковка с соусом за $5,7. Если вы смотрели мой нарратив про питание в Америке, то обратили внимание, что привычки готовить дома, как в России, здесь нет. А потому в спросе продукты без лишней заморочки и действий. Заботливо накрученные роллы из белого риса с лососем, терпеливо ждущие своего уничтожителя. Куриное филе, уже нанизанное на тонкие деревянные шпажки вместе с кусочками пламенеющих помидоров. Круглые тонкие лепёшки пшеничного цвета для пиццы, застывшие в нетерпении - когда же их осыпят тёртым пармезаном, нарубленными шампиньонами с пепперони и отправят в духовку?
Я прохожу отдел с замороженным мясом, где лотки с курицей пестрят кричаще-зеленой наклейкой- Organic. Один килограмм такой - $14,15, неорганическая - в два раза дешевле.
Вспоминаю слова своей знакомой Людмилы, переехавшей в Штаты еще семь лет назад.
-Поправилась на пять килограммов за четыре месяца, причём не могла понять, отчего так быстро набираю. Стала грешить на американское ГМО, и точно- после перехода на "органик" вес стабилизировался. Пичкают этих кур непонятно чем, так еще и когда готовишь, сразу сдуваются в весе, - качает головой она.
Что ж, я за питание без ГМО, курицу без антибиотиков, и лоток с зеленой наклейкой Organic отправляется в мою тележку. Кстати, не только мясо, но и картофель, овощи с этой меткой берут не только эмигранты, но и коренные жители Америки. Из тех соображений, что продукты без этой марки выращиваются с применением жесткой химии, последствия которой для человеческого организма лучше не проверять на себе.
Итак, что же я набрала в свою корзину и, главное, сколько же стоит питание в США, если готовить дома?
Хлеб - $3 (таки нашла дешевле), 10 йогуртов за $10, 2 кг курицы за $29, 1 кг яблок - $2, 400 грамм сыра- $8, сахар - $3, печение - $5, молоко - $2,9, кетчуп - $4,5 кг картофеля - $9,5. Чтоб не утомлять длинным перечнем - недельная корзина продуктов на двоих в теплой Калифорнии составляет $85-100. Конечно, итоговая стоимость зависит уже индивидуальных предпочтений и вместительности :) За месяц, таким образом расходы на продукты составят $340-450.
Осталось лишь приготовить. Мой взгляд останавливается на куриных крылышках с золотистой корочкой. Хм, может стоит попробовать?!)
Кстати, есть идея сделать небольшой рассказ-обзор об одном из легендарных американских баров с теми самыми куриными крылышками. Про обслуживание, "фишки" заведения, и, конечно же, цены с фотографиями.
Если вам был интересен сказ-рассказ про американские супермаркеты и поддерживаете идею обзоров про заведения - ставьте лайк! И подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!
С благодарностью из Калифорнии, Лена Лукашова.