Я думаю, если описывать душевную боль как субличность, то для нее очень хорошо подошел бы образ дикого животного. Некоторые, при виде этого животного пугаются и полят по нему из всего, что попадется в руки... Конечно,чаще всего его можно ранить или просто убить, но при этом теряется дикое очарование природы) Ну, или по крайней мере, какая-то часть себя остается незнакомой, пугающей, чуждой...
Мне же при столкновении с болью, кажется интересным другой вариант: попробовать эту боль приручить..
Приручить этого зверя можно следующим хорошо известным в гештальте способом. Во-первых, остаться с этой болью наедине, чтобы ничего не отвлекало от знакомства. А дальше все как в "Маленьком принце": подходить и разглядывать - определить место, размеры, форму боли.. понять что это за зверь такой. Часто, если боль не очень сильная, такого внимания может оказаться достаточным, чтобы снизить интенсивность или "приручить боль полностью"....
Однако, если боль сильная, то с ней приходиться бороться..