Пишет кады Ибн Халликан аш-Шафии, что рассказывал шейх, мухаддис, министр Абу аль-Баракат Ибн аль-Мустауфи, что он спросил шейха Фахруддина Абу Абдуллаха Мухаммада ибн аль-Хадыра аль-Харрани аль-Ханбали, известного как Фахруддин Ибн Таймия (542 — 622 г.х.) о том, откуда взялось имя «Таймия», и что оно значит. Шейх Фахруддин ответил: «Мой отец, — или дед, я (видимо, Ибн аль-Мустауфи) не уверен насчет этого — отправился в хадж, а его жена осталась беременной. Когда он находился в селении Тайма (территория современной Саудовской Аравии), то обратил внимание на девочку, которая вышла из палатки. А когда вернулся в Харран, то увидел, что его жена уже родила девочку. И когда ее подали ему, он сказал: «О! Таймия! (таймийка) О! Таймия!» То есть она была похожа на ту девочку, которую он увидел в Тайма. И его прозвали этим прозвищем». См. «Уафият аль-а’ян» 4/388. نقل القاضي ابن خلكان الشافعي عن الشيخ المحدث الوزير أبي البركات ابن المستوفي أنه سأل الشيخ فخر الدين أبا عبد الله محمد بن الخضر الحرا
Откуда взялось имя «Ибн Таймия», и что значит "таймия"?
27 января 201827 янв 2018
3824
1 мин