Начиная с этого поста, речь пойдет о Новосибирской ГЭС. Первой Сибирской ГЭС. Строительство ГЭС началось в 1950, закончилось в 1961. Новосибирская ГЭС спроектирована институтом Ленгидропроект. А теперь история в фотографиях... Створ будущей гидростанции Возведение перемычки под зданием ГЭС и водосливную плотину Начало перекрытия реки Оби Последние метры штурма-перекрытия Последний блок в проран Водоотлив из котлована Разработка котлована и укладка бетона. Левобережный устой. Первый кубометр бетона
Первые подземные блоки здания ГЭС Пирсы – гасители водосливной плотины Котлован водосливной плотины перед затоплением Монтаж генератора Монтаж первого рабочего колеса турбины Укрупненная сборка агрегатов на выносной эстакаде Здание ГЭС – шахты турбин Вид сооружений со стороны верхнего бьефа в период пропуска первого паводка Пропуск первого паводка через водосливную плотину Панорама поселка правого берега Бетонирование верхового откоса правобер