В одной из прошлых статей мы выяснили, почему планеты и спутники движутся по кругу и почему они не разбегаются. Всё дело в гравитационном «колодце», по краям которого движется, например, Земля. Сейчас обсудим ещё несколько вопросов, касательно силы гравитации и силы притяжения. Почему планеты не падают на Солнце? Почему Луна не падает на Землю? Иными словами: почему гравитация не срабатывает фатально, а лишь может удержать объекты рядом? Как принято говорить в науке, на самом деле планеты падают на Солнце, просто из-за высокой скорости они промахиваются и продолжают движение по орбите. Да, понятно не сразу. Обратимся к примерам из жизни. Рулетка в казино. Сразу после того, как шарик запускают крутиться, он ещё бегает по орбите. Но со временем, из-за трения, его скорость падает и он скатывается в одну из ячеек. «34 красное! Как жаль, что вы ставили на зеро. Ставка не сыграла». Или же вы стоите у лужи, в ваших руках кирпич. Задача – перекинуть кирпич через лужу. Если вы просто ег