Найти в Дзене
МАМИНЫ Секреты

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ТЕСТО- В РУБЛЯХ

25-30 пирожков, или два больших пирога, за 100 рублей

Разложу вам стоимость Универсального теста, за рецепт которого меня уже благодарят в письмах. Хотя и рецепт не мной придуман, но где его взяла- уже не помню.

Цены у нас- Ивановские, буду исходить из них. Считать буду примерно, и округлять в бОльшую сторону. Стаканы у меня довольно большие, 300 мл.

Мука. 2кг-60 рублей, следовательно, 4 стакана (250г)- рублей 25-30, зависит от качества муки (в кг-примерно 5 таких стаканов муки). Пусть будет 30 рублей.

Кефир. 1 литр в бутылке стоит тоже рублей 60, в коробке -40-45. Пусть будет 60 руб, тогда 1,5 стакана будут стоить не больше 30 рублей.

Маргарин. У нас самый дешёвый- 20 рублей. Есть и дороже. Некоторые предпочитают сливочное масло. Это, само собой, подороже.

Соль, соду, сахар даже не считаю. Округляла всё в большую сторону, и это компенсирует эти продукты. Они должны быть или есть в доме всегда, и в тесто используются по чуть-чуть.

Масло растительное, если пирожки жарим. На хорошей сковородке уходит самое большое 150 мл. 54 рубля-900мл масла. Выходит, примерно 10 руб.

Теперь простое арифметическое действие: 30+30++20+10=90 руб. Если делать маленькие пирожки, то их примерно штук 25-30, больших, размером с ладошку, делаю 20-22 штуки. Лепёшки жарим просто так и едим с вареньем или сгущёнкой, кому как нравится.

А стоимость начинки и одного пирога посчитайте сами. Удачи!