Планируя взять на тест-драйв Lada Vesta SW Cross я и не предполагал столь большого внимания к этому автомобилю. По факту оказалось, что Vesta Cross не просто привлекает к себе внимание, а вызывает целый ажиотаж. На первом месте расположился скептицизм к российскому происхождению. Все-таки пока есть некая осторожность по этому поводу. Далее следовали уже стандартные вопросы, на которые я и постараюсь ответить в тест-драйве.
Новая Lada Vesta SW Cross SW Cross на данный момент является флагманской моделью в линейке АвтоВаза. Здесь есть все необходимое для водителя: подогревы передних сидений, обогрев и электропривод наружных зеркал, мультимедийная система с навигацией, обогрев лобового стекла, камера заднего вида, круиз-контроль, плюс датчики дождя и света. В полном «фарше» прилагается еще подлокотник и подогрев заднего ряда сидений, LED-подстветка салона и усиленная тонировка задних стекол — очень хорошо для B-класса.
Но давайте сконцентрируемся на человеческих ощущениях. Впервые сев за руль, для себя я отметил высокую посадку. И это действительно так. От универсала Vesta SW, версия Cross отличается увеличенным до 203 мм клиренсом. Такими цифрами может похвастаться еще не каждый кроссовер .
Что же касается посадки за рулем, то каждый может подогнать настройки под себя индивидуально. Рулевая колонка имеет регулировку по высоте и по вылету, у водительского сидения есть поясничная опора и также регулируется по высоте. Единственное, водители с высоким ростом могут столкнуться с проблемой куда деть левую ногу — выпрямить ее здесь не получится.
В целом за рулем складывается приятное ощущение дорогого автомобиля. Конечно же стоит понимать, что мы имеем дело не с S-классом, но это уже совсем не та Lada, которую мы знали по моделям Priora и Granta.
Внешне версия Cross отличается от обычного универсала пластиковыми накладками арок и порогов, которые служат дополнительной защитой от камней, веток и травы. Все-таки это универсал повышенной проходимости и предполагается, что водитель будет ездить не только по ровному асфальту, но и по легкому бездорожью. Как говорится, назвался кроссовером, полезай в грязь. Собственно я так и с делал.
Для испытания внедорожных характеристик была выбрана проселочная дорога, проходящая через поле. Она вполне реальна и по ней водителям приходится каждый день проезжать к своим домам.
Подвеска Cross оказалась очень энергоемкой. По ямам можно ехать не снижая скорость, при этом подвеска непробиваемая, а высокий клиренс дает чувство безопасности за днище автомобиля. Побеспокоить может только неприятный стук в передней подвеске. Особенно проявляется он при проезде лежащих полицейских.
Но не все так прекрасно. Стоит съехать с дороги в поле или встретить резкий уклон, как Cross начинает буксовать. Все-таки для более серьезного бездорожья нужен полный привод, хотя обещают выпустить и такую версию.
Но было приятно вновь вернуться на хорошую дорогу. Именно по асфальту мне понравилось ездить на Vesta SW Cross больше всего. Здесь установлены газонаполненные амортизаторы и усиленные пружины, но даже несмотря на это автомобиль удивляет плавностью хода. При этом нельзя сказать, что создаются ощущения валкого универсала. Как раз наоборот, собранность и точность — это про Vesta Cross.
За рулем совсем не чувствуешь себя вышедшим на пенсию и везущим рассаду на дачу стариком. Вазовского мотора 1,8 литра и мощностью 122 л.с. вполне хватает для динамичного перемещения по городу. Это явно понравится водителям, любящим активную езду.
Я с удовольствием ездил бы на Vesta Cross в офис. Поверьте, автомобиль очень достойно будет выглядеть на фоне соседей по парковке бизнес-центра, а внимание вам точно обеспечено.
На активную езду намекают и задние дисковые тормоза. В целом тормозная система очень цепкая и эффективно осаживает универсал с больших скоростей. Кстати, ехать можно достаточно быстро, при этом не нагружая мотор. При скорости 130 км/ч, стрелка тахометра показывает 3500 об/мин, а при скорости 100 км/ч и вовсе 2600 об/мин.
Так что же, спросите вы, брать можно? Однозначно можно! Как минимум я бы порекомендовал записаться на тест-драйв и прокатиться за рулем самостоятельно. Уверен, даже этих впечатлений будет достаточно, чтобы развеять скептицизм вокруг Lada. К тому же, цена за Vesta SW Cross вполне приемлема, учитывая такое богатое оснащение.
По факту за эти деньги вы получаете практичный универсал повышенный проходимости. Из минусов я бы отметил временное отсутствие полного привода, хотя если вы планируете ездить в основном по асфальту, то он и не очень-то нужен.
Насколько же автомобиль надежный и какие вопросы могут возникнуть с лакокрасочным покрытием, покажет только время. Но я вполне уверен, что Vesta Cross зарекомендует себя как надежный автомобиль, учитывая что создавался он специально для наших условий. Универсал прошел много тысяч тестовых километров по дорогам с различным покрытием для максимальной адаптации.
Плюсы:
— Хорошее оснащение в базовой комплектации
— Комфорт и отличная обратная связь при езде (острый руль)
— Эффективные тормоза
— Нет альтернативы на рынке (за исключением Largus)
Минусы
— Не доступен полный привод
— Маломощный мотор
— Отсутствие светодиодных фар спереди и сзади
Текст и фото: Евгений Якута