Крымскую войну в последнее время иногда стали называть Нулевой Мировой. Связано это с тем, что в этой войне столкнулись интересы «двух миров». Одним из таких миров была Российская Империя. Я уже давно хотел иметь в коллекции что-нибудь связанное с грандиозным мировым историческим событием. И вот эта медаль. На лицевой стороне расположены два вензеля – Николая I (при нем война началась) и Александра II (при нем война была окончена). Вензеля увенчаны коронами. Внизу расположены даты – 1853-1854-1855-1856. На оборотной стороне находится надпись «НА ТЯ ГОСПОДИ УПОВАХОМЪ, ДА НЕ ПОСТЫДИМСЯ ВО ВЕКИ». Это строки из псалтыря. Как мне известно, подобные медали производились в двух вариантах – в светлой и темной бронзе. Судя по внешнему виду, моя медаль относится к «темной бронзе». А медалями из темной бронзы награждали только гражданские чины (которые в боевых действиях участия не принимали). Общее количество изготовленных медалей равняется 1 миллион 700 тысяч штук. Это довольно много. Навер