Сценарий и режиссура Шукшина, музыка и песни Высоцкого. И березки вокруг. Эх.
Я нашел в сети вот такую фотографию: Березки, заборчик, лес за околицей. Чем-то до боли родным повеяло. Сразу вспомнилось: Насколько знаю, Высоцкий и Шукшин ни разу ни в одной фильме не пересекались. А жаль, подумал я. Начал проверять -- и оказался не прав. Было! Известный специалист по творчеству Высоцкого Марк Цыбульский пишет в статье: В 1962 году режиссёр А.Столпер поставил по сценарию К.Симонова фильм "Живые и мёртвые". У Василия Шукшина была значительная роль, а Высоцкий появляется всего в трёх эпизодах и произносит одну фразу. Но все-таки пересеклись! Я, конечно, обрадовался. И тут я пошел проверять по базам фильмов -- и оказалось, Высоцкий в фильме действительно есть, его роль обозначена как "Веселый солдат". А вот Шукшина нет совсем. Обидно. Как же так? Где факты? Но все-таки такая возможность существовала! Вот что говорит Владимир Семенович: "Вася Шукшин... хотел, чтобы я пробовался у него. Но он