Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
По фактам

Offmi: фрешмен без страха и упрека

Московский рэпер Offmi в минувшую пятницу дропнул свой самый экспериментальный и разнообразный релиз “Страха нет”, на котором подтверждает статус одного из самых значительных новичков в русской рэп-музыке за этот год. Честно говоря, до этого момента я относился к Offmi с большим скепсисом. Еще в начале года 22-летний рэпер, выросший на Blink-182, Atoms for Peace и Arctic Monkeys, выпустил альбом “К.О.М.”, который звучал по большому счету как релиз среднестатического фрешмена. Заезженные трэп-биты, сладкий вокал и засыпающие на ходу мелодии - к Offmi сложно было относиться серьезно, однако после “Страха нет”, видимо, придется. Еще летом Offmi заявлял, что собирается экспериментировать с электроникой - и свое обещание выполнил. На новом альбоме московский рэпер свел к минимуму приторное пение и стал, собственно, больше читать рэп, начав делать это куда увереннее. Его флоу стало намного быстрее и агрессивнее. Если первый трек на новом альбоме “Моя жизнь” с автотюном и дженерик-битами еще

Московский рэпер Offmi в минувшую пятницу дропнул свой самый экспериментальный и разнообразный релиз “Страха нет”, на котором подтверждает статус одного из самых значительных новичков в русской рэп-музыке за этот год.

Честно говоря, до этого момента я относился к Offmi с большим скепсисом. Еще в начале года 22-летний рэпер, выросший на Blink-182, Atoms for Peace и Arctic Monkeys, выпустил альбом “К.О.М.”, который звучал по большому счету как релиз среднестатического фрешмена. Заезженные трэп-биты, сладкий вокал и засыпающие на ходу мелодии - к Offmi сложно было относиться серьезно, однако после “Страха нет”, видимо, придется.

Еще летом Offmi заявлял, что собирается экспериментировать с электроникой - и свое обещание выполнил. На новом альбоме московский рэпер свел к минимуму приторное пение и стал, собственно, больше читать рэп, начав делать это куда увереннее. Его флоу стало намного быстрее и агрессивнее. Если первый трек на новом альбоме “Моя жизнь” с автотюном и дженерик-битами еще похож на предыдущие работы Offmi (и всех остальных фрешменов разом), то уже со второго начинается совершенно другая история - куда более интересная.

На новом альбоме Offmi очень мало собственно трэп-битов - место популярного жанра потеснили индустриальное техно, UK bass и Outsider house. В этом, конечно же, прежде всего заслуга работавших над пластинкой электронных продюсеров, таких как SP4K и Bad Zu с московского лейбла Hyperboloid, и очень странно, что Offmi, представляя “Страха нет” на своей странице “Вконтакте”, не упомянул их (зато упомянул человека, отвечавшего за сведение треков). Такое пренебрежительное отношение к битмейкерам в рэперской среде мне кажется совершенно несправедливым и неправильным.

Между тем именно SP4K, Bad Zu и другие продюсеры ответственны за грубый, агрессивный и небанальный саунд альбома “Страха нет” с обилием семплов. И да, Offmi нужна была определенная смелость, чтобы решиться на такие эксперименты со звуком - наверняка он понимает, что рискует потерять свою юную аудиторию, привыкшую к стандартным трэп-битам (напомним также, что радикальное обновление звучания рэпера совпало с его уходом из объединения Bound, который он накануне сопроводил диссом на своих бывших коллег). Нельзя не отметить также и обложку альбома - пожалуй, the queerest за всю историю русского хип-хопа.

Редкое качество для современного рэп-альбома - когда каждый последующий трек на нем совершенно не похож на предыдущий. За эйфорическим брейкбитом “Предоставь” с африканской перкуссией идет мрачное заторможенное техно “Никотин” с русскими народными напевами (!), а затем - построенный на винтажных семплах трек “Больше” и мелодичный, но не приторный “Нужно быть собой”. Альбом “Страха нет” с его детально проработанным звучанием воспринимается как настоящий глоток свежего воздуха в душном стане фрешменов, привыкших подражать более успешным западным коллегам.

Слушать “Страха нет”

Оценка: 8/10