"Играй под метроном!" — фраза, которую ненавидят тысячи учеников музыкальных школ. Зачем он вообще нужен? Правда помогает? Главная задача, решить которую мы доверяем метроному — развитие чувства ритма. Некоторые ответственно включают этот девайс и гоняют свой репертуар от начала до конца часами, в надежде что все станет ровным. Только вот проходят недели, а ровность все никак не появляется. А значит смысла в таких занятиях немного. Есть две главные задачи, которые мы решаем с помощью метронома: держать темп и разбирать сложный ритм. Но если метроном включен постоянно, вы просто снимаете с себя ответственность за происходящее: метроном констатирует темп, вы послушно повторяете, но мозг в этот момент особо не напрягается. Если стоит задача выровнять темп, стоит включить метроном в начале пьесы, затем отключить и включить повторно через некоторый промежуток времени, чтобы сопоставить темпы — удалось ли удержать скорость? Тут уже мозгу приходится напрягаться, повышается контроль и действи