В 1985 году Михаил Горбачёв провёл в СССР крупную антиалкогольную кампанию. Она была пятой по счёту попыткой властей отучить русского человека пить. Но прямой запрет не мог остановить жителей страны Советов. Если они хотели выпить, то всегда находили способ достать алкоголь. Фактрум изучил, каким образом алкогольные напитки появлялись на столах в обход сухого закона в СССР. Подпольное самогоноварение Самогон в России делали с древних времён, а в СССР его гнали чуть ли не в каждом деревенском доме. Причём делать самогон могли из чего угодно, начиная от яблок и картошки и заканчивая чуть ли не столярным клеем. Этот феномен даже был отражён в книге «12 стульев», когда в одной главе Остап Бендер сказал: «Некоторые любят табуретовку», — самогон, изготовленный как раз из забродившего столярного клея. За деревенским самогоном приезжали из окрестных городов, людям было не жалко потратить много времени, чтобы достать вожделенный напиток. Разумеется, гнать самогон было незаконно. По деревням и с
Как во время сухого закона советские граждане добывали алкоголь
28 ноября 201828 ноя 2018
3266
3 мин