Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Перетрение Медиа

Роботы по дешевке: Клоны "Робокопа". Часть 1

Мне всегда нравился «Робокоп». Было в нем что-то невероятно притягивающее, несмотря на всё, вот уж парадокс, отталкивающее. История полицейского из Детройта недалекого будущего, что был расстрелян бандитами и воскрешен учеными, покорила меня еще в детстве. Там было всё, что я люблю: роботы, перестрелки, оторванные конечности, гротескные злодеи, сатира и отчетливо выпячивающая эстетика комиксов. Роскошную первую часть снял бравый грязный голландский эстет Пол Верховен, безумную вторую – режиссер пятого эпизода «Звездных Войн» Ирвин Кершнер, унылую третью – никому не нужный ноунейм, который раньше ужасы класса Б делал, а сейчас вот пишет сценарий к новому «Хищнику». Помимо этого была охапка комиксов, сериалы, мультфильмы, игры и средней руки ремейк. А еще были…правильно, клоны, которые желали навариться на успехе оригинала. И сегодня мы поговорим о нескольких наиболее интересных образчиках. Видеоверсия РОТОР (1987) Полиции Далласа срочно нужен андроид в помощь! Ученые с радостью его изо
Оглавление

Мне всегда нравился «Робокоп». Было в нем что-то невероятно притягивающее, несмотря на всё, вот уж парадокс, отталкивающее. История полицейского из Детройта недалекого будущего, что был расстрелян бандитами и воскрешен учеными, покорила меня еще в детстве. Там было всё, что я люблю: роботы, перестрелки, оторванные конечности, гротескные злодеи, сатира и отчетливо выпячивающая эстетика комиксов.

Роскошную первую часть снял бравый грязный голландский эстет Пол Верховен, безумную вторую – режиссер пятого эпизода «Звездных Войн» Ирвин Кершнер, унылую третью – никому не нужный ноунейм, который раньше ужасы класса Б делал, а сейчас вот пишет сценарий к новому «Хищнику». Помимо этого была охапка комиксов, сериалы, мультфильмы, игры и средней руки ремейк.

А еще были…правильно, клоны, которые желали навариться на успехе оригинала. И сегодня мы поговорим о нескольких наиболее интересных образчиках.

Видеоверсия

РОТОР (1987)

Полиции Далласа срочно нужен андроид в помощь! Ученые с радостью его изобретают! Но упс… робот вышел из под контроля. И вот уже ученые без особой радости бегут его отключать…

Уморительный фильм. Тамошний сценарист обвинил режиссера Каллена Блейна и актера Ричарда Гессвейна в переписывании своего оригинального сценария, из-за чего лента лишилась большей части юмора, но приобрела много бесполезных сцен взамен тех, что были нужны, но стоили слишком дорого. Конечный результат, однако, все еще смешон, пусть и непреднамеренно и лишь местами.

В каждой сцене обязательно есть диалог, который способен победить даже самого сильного актёра. Фильм напичкан продакт-плейсментом Кока-Колы и нещадно затянутыми поездками на авто, что роднит его с «Рок-н-Ролльным кошмаром». Дизайн впечатляет не меньше. Скелет РОТОРа выглядит как один из неудавшихся прототипов Робокопа, а внешняя оболочка — как дядя Боб, который по ночам подрабатывает стриптизером в костюме полицейского.

Если у нас об этом фильме никто ничего не знает, то в США он заслужил дурную славу. Десятки насмешливых обзоров как от зрителей, так и от критиков и 2.5 балла на IMDb – лучшее тому доказательство. Мне особенно понравилось в одном из ревью сравнение ленты с «Элвином и Бурундуками» и «Росомахой: Начало», будь они сделаны еще более бездарными людьми.

Я люблю Марию (1988)

Этот гонконгский боевик рассказывает о Банде Героев, запугивающих местных жителей с помощью новой разработки – гигантского робота Доминатор I. Но вот ученые разрабатывают вторую версию Доминатора. Доминатор II получила женский облик, который не то слизан с «Робокопа», не то с «Метрополиса» и попала в руки бывшего члена банды, который решил уничтожить преступность на корню.

И знаете… занятно всё это дело выглядит. Экшен-сцены поставлены так, словно смотришь какой-то то ли безумный мультфильм 80-х, то ли фильм о кунг-фу. И это очень мило. Одна только сцена с летающим мотоциклом чего только стоит! Фильм, кстати, доступен и в переводе, который столь хорош, что путает Марию с муравьем.

РобоВампир (1988)

Агент по борьбе с наркотиками застрелен, но благодаря чудесным футуристическим технологиям, его удаётся вернуть к жизни в качестве робота-андроида по имени РобоВоин! Никогда такого не было, и вот опять. Теперь ему нужно спасти агента под прикрытием Софию, победить злого наркобарона и созданного им Зверя-Вампира.

Сложно поверить, что у этого гонконгского боевика за авторством Годфри Хо бюджет – 2,5 миллиона долларов. Возможно, они все ушли в создание нелепого робо-костюма (который в фильме выглядит совершенно иначе, чем на обложке), потому остальной части приходится буквально довольствоваться огрызками с барского стола.

Например, Зверь-Вампир – это просто мужик в маске гориллы. А каскадёр, выполняющий трюки белокожей героини-блондинки, был темнокожим седым мужиком с усами.

Но в остальном тут всё, как мы любим. Киборги, китайские вампиры, монахи, владеющие кунг-фу, полуголые призраки, изнасилования, пытки и отсутствие хоть какой-либо внятной концовки.

Кстати, главного героя возвращают к жизни в виде робота-андроида аж дважды за фильм, так что это клон «Робокопа»в квадрате.

Часть 2