Здравствуйте! Новый выпуск театральных баек! Сегодня - одна из самых старых и спорных баек. Приятного чтения! Все актёры знают эту историю. Нам рассказывают её в театральных институтах, а главное, что всегда по-разному! Я напишу самую популярную версию, а правда это или нет, кто знает... Станиславский и Немирович-Данченко - основатели МХАТа и отцы современного театра, разругались и не общались. Это исторический факт. МХАТ раскололся на два коллектива в одном здании. Два режиссёра, у каждого своя труппа, свои секретари. Говорят, это было страшно неудобно. Станиславский мог выгнать из театра любого, кто, по его мнению, мило поздоровался с Немировичем и наоборот. А теперь переходим к байке. Как-то раз, решили актёры МХАТа помирить своих мэтров. Выбрали они для этого премьеру спектакля «Царь Фёдор Иоаннович». После поклонов на сцену из противоположных кулис должны были выйти Станиславский и Немирович. На сцене была бы вся труппа, полный зал довольных зрителей, очень благоприятная атмосфера