Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тайна следствия

Как сложилась жизнь офицера СССР, сбежавшего в Штаты на секретном истребителе?

6 сентября 1976 года. 6 часов 45 минут утра. Офицер ВВС СССР Виктор Беленко заступает на боевое дежурство. Всё идёт в полном порядке, и даже когда связь с пилотом теряется никто первые минуты не переживает: техника могла дать сбой, а за жизнь пилота опасаться смысла не было – погода стояла хорошая, а Беленко был одним из лучших лётчиков. Тревогу забили спустя десять минут: Беленко за это время должен был либо восстановить связь, либо подать сигнал о бедствии, либо вернуться. Но не было ничего. По тревоге подняли другие самолёты: ни Беленко, ни следов крушения. А спустя три часа после вылета японское радио передало сообщение о том, что на их территории приземлился советский самолёт. Дипмиссия бросилась готовить запросы: Беленко взяли в плен? Беленко сбили? Но тут ошарашили японцы: Беленко запросил политическое убежище. Это была не ложь и не пропаганда, как выяснилось позднее. Советский офицер был жив, здоров и невредим, вышел на связь с дипломатами, но на предложение вернуться, а тем

6 сентября 1976 года. 6 часов 45 минут утра. Офицер ВВС СССР Виктор Беленко заступает на боевое дежурство. Всё идёт в полном порядке, и даже когда связь с пилотом теряется никто первые минуты не переживает: техника могла дать сбой, а за жизнь пилота опасаться смысла не было – погода стояла хорошая, а Беленко был одним из лучших лётчиков.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Тревогу забили спустя десять минут: Беленко за это время должен был либо восстановить связь, либо подать сигнал о бедствии, либо вернуться. Но не было ничего. По тревоге подняли другие самолёты: ни Беленко, ни следов крушения. А спустя три часа после вылета японское радио передало сообщение о том, что на их территории приземлился советский самолёт. Дипмиссия бросилась готовить запросы: Беленко взяли в плен? Беленко сбили? Но тут ошарашили японцы: Беленко запросил политическое убежище.

Это была не ложь и не пропаганда, как выяснилось позднее. Советский офицер был жив, здоров и невредим, вышел на связь с дипломатами, но на предложение вернуться, а тем более спасать его, ответил категорическим отказом: он добровольно сбежал в Японию, а теперь хотел лишь одного: переправиться в США.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Да, скандал, да, предатель, но всё бы это было ничего. Вопрос стоял в другом: Беленко не просто сбежал, но улетел на самолёте МиГ-25: сверхсекретном в те годы истребителе-перехватчике, за данными о котором гонялись спецслужбы всего мира. До того дня – безуспешно.

Поддержите нас «пальцем вверх» и подпиской!

Каковы были мотивы предателя? Вскоре сошлись во мнении, что банальная жажда наживы. Следствие установило: он долго готовил побег, собрал все документы, всё личное имущество, проработал план. План – удался. Японское правительство не стало выдавать беглеца СССР, напротив – помогло ему переправиться в Штаты. Что же касается истребителя, то самолёт разобрали, изучили, сделали к нему техническую документацию и вернули. Понятное дело, секретным в тот же миг МиГ быть перестал. Вот и вся история.

Что же касается Беленко, то первые месяцы в Штатах его носили на руках. Он разъезжал из одной военной академии в другую, курсанты, преподаватели, военные с боевым опытом – все раскрыв рты слушали секретную информацию о советских ВВС и ПВО: о таком счастье могли только мечтать. Беленко загребал деньги лопатами.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Но время шло. Технологии менялись, совершенствовались, и вскоре данные, которыми владел предатель, могли быть интересны разве что в музее. Из военной академии, в штат сотрудников которой Беленко был зачислен, предателя скоро уволили, лекции сошли на нет, пресса о нём забыла. Поговаривают, что даже новая жена ушла. Есть две версии: по одной Беленко умер в 2006 году, по другой – жив до сих пор. Но в любом случае он больше не купается ни в славе, ни в деньгах. Зато часто ему икается – каждый раз, когда на Родине вспоминают о предателях. А он – один из самых отвратных.

Поддержите нас «пальцем вверх» и подпиской!