Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СВЕТОФОР

В Москве на Кольцевой дороге камеры для регистрации нарушений функционируют вне закона

Представителями Федерации Автовладельцев России была проведена проверка всех установленных на МКАД камер. Такая процедура была согласована с Министерством внутренних дел страны. Целевым назначением было проверить соблюдаются ли правила установки и их функционирования. К сожалению, полученные результаты безрадостны - исключительно 11 из таких фиксаторов установлены с соблюдением ГОСТ. Стоит отметить, что по автомобильной кольцевой дороге столицы установлено всего 108 камер. Такие выводы показывают, что комплексы созданы не для спасения жизней, а всего лишь для разорения владельцев транспортных средств. Во время инспекции комплексов, которые установлены на МКАД, были обнаружены ряд нарушений. Например, определенные дорожные знаки, которые расположены по правую сторону от дороги, не повторяются. Но согласно установленным нормам ГОСТ, в частности Р 52289-2004, на проезжей части, в которой в одном направление есть две и больше полосы, знаки должны дублироваться. Кольцевая дорога столицы пол

Представителями Федерации Автовладельцев России была проведена проверка всех установленных на МКАД камер. Такая процедура была согласована с Министерством внутренних дел страны. Целевым назначением было проверить соблюдаются ли правила установки и их функционирования. К сожалению, полученные результаты безрадостны - исключительно 11 из таких фиксаторов установлены с соблюдением ГОСТ. Стоит отметить, что по автомобильной кольцевой дороге столицы установлено всего 108 камер. Такие выводы показывают, что комплексы созданы не для спасения жизней, а всего лишь для разорения владельцев транспортных средств.

Во время инспекции комплексов, которые установлены на МКАД, были обнаружены ряд нарушений. Например, определенные дорожные знаки, которые расположены по правую сторону от дороги, не повторяются. Но согласно установленным нормам ГОСТ, в частности Р 52289-2004, на проезжей части, в которой в одном направление есть две и больше полосы, знаки должны дублироваться. Кольцевая дорога столицы полностью отвечает этим особенностям.

Еще одно нарушение - отсутствие предупредительной таблицы о ведение фото- и видеофиксации. Стоит отметить, что согласно ГОСТ Р 52290 и 52289 перед каждой камерой в обязательном порядке должна быть закрепление таблица «Фотовидеофиксация». В ходе проверки было обнаружено, что такая информация отсутствует почти возле каждого комплекса. Дорожная служба проигнорировала это требование.

Представитель Федерации Автовладельцев Сергей Канаев утверждает, что такой аргумент можно использовать для отмены большого количества выписанных штрафов столичным водителям. Но важно учитывать все нюансы.

Будет крайне тяжело доказать, что фиксаторы на МКАД засекли вне закона нарушение ПДД только по вышеупомянутому аргументу. Исходя из практики, в основном решения по таким делам принимаются не в сторону водителей машин. Доказать свою правоту можно исключительно в паре с сильным адвокатом, который сможет эффективно преподнести судье информацию о том, что если нет уведомления о функционировании камеры, то она считается не рабочей.

На самом деле о таких таблицах очень много дискуссий. Например, представители Росавтодор считают, что их надо отменить или размещать только в самом начале дороги. Ведь зачем уведомлять заранее автовладельцев о наличии камер, необходимо сразу штрафовать за нарушения ПДД.

Такая позиция отличается от мнения сотрудников ГИБДД. Михаил Черников, который является главой ГУ ОБДД МВД Российской Федерации, убежден, что функционирование таких знаков является наиболее результативным, чем работа самих камер. Задача фиксаторов нарушений заключается в соблюдение скоростных режимов для минимизации ДТП, а не пополнения государственного бюджета.

Мы полностью соглашаемся с таким мнением. Но, к сожалению, камеры в стране не выполняют своего целевого назначения. Размещение в скрытых местах не способствует снижению скорости автовладельцами, а являются лишь методом поборов.

Чего стоит только МКАД - всего 11 из 108 камер корректно выполняют свои функции. О том, что здесь же установлено еще 97 комплексов водители могут и не догадываться, ведь размещения их хаотичное. Выписанный штраф необходимо будет оплатить. Но как в этой ситуации провести аналогию с желанием обезопасить, а возможно и спасти жизнь участникам дорожного движения?

Большинство политиков согласно с тем, что эта проблема в наше время действительно есть. В число таких чиновников входят премьер-министр Дмитрий Медведев и заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов. На данном этапе дальше дискуссий решение дела не продвигается.

Проведенная инспекция представителями ФАР и опубликованные результаты вызывают много вопросов о законности действий ГКУ «ЦОДД». Стоит отметить, что исключительно Центр организации дорожного движения столичного правительства принимает решения о местах установки таких камер. Методика определения места не понятна общественности. Кроме того, сотрудники ЦОДД так же отвечают за размещение их и установку информативных таблиц.

В Федерации автовладельцев России составили и направили в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел обращение о незамедлительном устранении всех нарушений. Теперь осталось только ждать и надеяться, что специализированными органами будут предприняты действия по решению ситуации, а не как обычно - обращение останется без ответа.

-2