Нефтяники сделали заявление о невозможности дальнейшего сдерживания розничной цены на горючее. А в Кабмине зашла речь о неэффективности разработанных ранее мер. Накануне Дмитрий Казаков (первый вице-премьер РФ) совещался с представителями крупного нефтяного бизнеса. Они заявили о своей готовности отпускать розничные цены. Объяснение такому решению продиктовано невозможностью работы заправочных станций в убыточном режиме. За сентябрь на 6 процентов возросла оптовая цена, что повлекло рост розницы на независимых заправках. И чтобы получить хоть какую-то компенсацию от таких «торгов» на АЗС, нефтяникам необходимо повысить цену на оптовом рынке. До совещания в Министерстве финансов было заявлено, что ранее предпринятые меры по ценовому сдерживанию (снижение и корректировка акцизов) не справляются с поставленными задачами. В следующем году экономику ждет повышение акцизов на нефтепродукты, а для перерабатывающей отрасли будут применены новые схемы экономического стимулирования. Как отмечают
«Предпринимаемые меры не эффективны»: повышения цен на АЗС не избежать
26 октября 201826 окт 2018
171
1 мин