Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СВЕТОФОР

«Предпринимаемые меры не эффективны»: повышения цен на АЗС не избежать

Нефтяники сделали заявление о невозможности дальнейшего сдерживания розничной цены на горючее. А в Кабмине зашла речь о неэффективности разработанных ранее мер. Накануне Дмитрий Казаков (первый вице-премьер РФ) совещался с представителями крупного нефтяного бизнеса. Они заявили о своей готовности отпускать розничные цены. Объяснение такому решению продиктовано невозможностью работы заправочных станций в убыточном режиме. За сентябрь на 6 процентов возросла оптовая цена, что повлекло рост розницы на независимых заправках. И чтобы получить хоть какую-то компенсацию от таких «торгов» на АЗС, нефтяникам необходимо повысить цену на оптовом рынке. До совещания в Министерстве финансов было заявлено, что ранее предпринятые меры по ценовому сдерживанию (снижение и корректировка акцизов) не справляются с поставленными задачами. В следующем году экономику ждет повышение акцизов на нефтепродукты, а для перерабатывающей отрасли будут применены новые схемы экономического стимулирования. Как отмечают

Нефтяники сделали заявление о невозможности дальнейшего сдерживания розничной цены на горючее. А в Кабмине зашла речь о неэффективности разработанных ранее мер.

Накануне Дмитрий Казаков (первый вице-премьер РФ) совещался с представителями крупного нефтяного бизнеса. Они заявили о своей готовности отпускать розничные цены. Объяснение такому решению продиктовано невозможностью работы заправочных станций в убыточном режиме. За сентябрь на 6 процентов возросла оптовая цена, что повлекло рост розницы на независимых заправках. И чтобы получить хоть какую-то компенсацию от таких «торгов» на АЗС, нефтяникам необходимо повысить цену на оптовом рынке.

До совещания в Министерстве финансов было заявлено, что ранее предпринятые меры по ценовому сдерживанию (снижение и корректировка акцизов) не справляются с поставленными задачами. В следующем году экономику ждет повышение акцизов на нефтепродукты, а для перерабатывающей отрасли будут применены новые схемы экономического стимулирования.

Как отмечают финансисты и нефтяники, введение заградительной пошлины (введение предусмотрено в следующем году) означает коллапс нефтепереработки и проблему в отрасли не решает.

В ходе совещания обсуждалось также квотирование, предусмотренное для нефтеперерабатывающих предприятий, путем получения спецлицензий. Согласно им экспорт топлива может осуществляться заводами в каких угодно количествах с единственным условием поставок означенных объемов горючего для потребностей внутреннего рынка. В конце прошлого столетия схожий экономический механизм в России уже применялся.

В Минфине, кроме этого, вместе с рядом ведомств ведется разработка параллельных мер, направленных на удержание цены на рынке горючего.

-2