Обочины дорог – это явно не то место, куда водитель может спокойно направить свой автомобиль без опасения, что дорожный патруль обратит внимание и оштрафует его. Стандартный случай – водитель желает поскорее обогнать, зачем и выезжает «правее правого», после чего его засекают камеры дорожного движения, а затем виновник награждается письмом счастья – а по статье 12.15 КоАП такое нарушения требует штрафа в полторы тысячи рублей. Зафиксировать такое нарушение может не только камера, но и сотрудник дорожной полиции. Многих участников дорожного движения также раздражают любители обгонять, выезжающие на обочину, однако существуют ситуации, в которых не только можно, но и нужно уходить на обочину. Давайте выясним – когда обгоняющий по обочине «прав»? Первым делом, необходимо вспомнить, что обочина, согласно Правилам Дорожного Движения, является «частью дороги, которая примыкает непосредственно к самой полосе движения и находится с ней на одном уровне, однако отличается типом покрытия или от
Когда разрешается ехать и обгонять по обочине дороги без штрафа?
26 октября 201826 окт 2018
46
2 мин