Найти тему

Акции в четвёрочке, учимся определять что дешевле

Вы любите математику? Я вот люблю, и постоянно считаю, считаю всё и всегда, допустим прихожу в продуктовый ритейлер типа четвёрочка, где постоянно проходят акции, подхожу к полке где стоят майонезы. Рассмотрим два майонеза один по акции и один нет, предварительно посмотрим состав, да вроде и состав у них одинаков и жирность, я не буду сейчас углубляться в маркетинговые ходы, чистая математика, первый майонез (который по акции) стоит допустим 60 рублей за 720 мл, делаю пересчёт сколько стоит 1 мл, для этого цену в рублях делим на объём упаковки, в данном случае 60 делим на 720 и получаю 0,083 и 3 в периоде рублей за 1 мл, второй майонез стоит уже 65 рублей, он не по акции да и стоит дороже, но его объём равен 800 мл, по той же формуле вычисляем сколько стоит 1 мл второго майонеза и получаем что 0,08125 рублей за 1 мл. И что в итоге получается, майонез который по акции и который по идее стоит дешевле в пересчёте за 1 мл стоит то дороже, а так как майонез Вы (конечно не все) берёте постоянно, то и объём имеет значение чем больше объём тем реже придётся его покупать. Но мы же ходим в магазин не только за майонезом и не только его покупаем, и теперь представьте сколько товара Вы покупаете за раз, и сколько в итоге можно сэкономить, повторюсь данный расчёт может быть актуален только при одинаковом составе продукта, например сгущенное молоко которое состоит только из цельного молока и сахара естественно будет стоить дороже чем сгущёнка изготовленная из всевозможных смесей сухого молока да и ещё с добавлением пальмового масла (пальмовое масло это зло, если видите его в составе то не в коем случае не берите данный продукт, здоровье дороже, не буду сейчас описывать чем плохо пальмовое масло, гугл или яндекс есть у всех). Вот так вот и пригождается математика которую в школе многие не любили и говорили что она в жизни не пригодится. Учите матчасть, занимайтесь любимым делом, читайте занимательную математику.

Еда
6,93 млн интересуются