О делах, перспективах и новых проектах музея-заповедника "Томская Писаница"
Любимый музей-заповедник в этом году засветился буквально со всех сторон. Впервые в истории, речные экскурсии по Томи из самого центра города – пожалуйста! Самоходная Емелина печь волшебная – нате. Новые экспозиции про ремесла и промыслы – знакомьтесь. Вертолет с тонной мороженого на самый долгожданный летний праздник Иван Купала – запросто! Вместе c Писаницей (всем Кузбассом буквально) спасли рядового енота Масяню от незрячести, имена придумали для дюжины новорожденных зверят, а самые прыткие даже стали опекунами местных питомцев. Параллельно группа исследователей музея накатывала нам с вами новые трассы для прогулок на ездовых псах, проводила раскопки исторических артефактов, изучала вместе с коллегами из Питера петроглифы и жилища сибирских переселенцев и прочее, прочее, прочее. Список дел у музея ныне очень внушительный… А на грядущее время (но вполне обозримое) и того больше. Забегая вперед скажем, что в очень недалеком будущем "Томская Писаница" превратится в один из интереснейших исторических комплексов Кузбасса с деревянным городом 18 века и целым своим казачьим острогом.
О планах, от которых просто дух захватывает, мы поговорили с директором музея-заповедника Алексеем Стояновым.
Казачий острог и старинный город Сибири
Прошел уже почти год с момента, как вы заняли пост директора музея-заповедника. На старте (и об этом шла речь в нашем первом интервью, познакомиться с которым можно здесь) было много планов по реновации "Томской Писаницы". Как обстоят дела с этими планами, чем живет музей и его коллектив сегодня?
– Главное, над чем мы сейчас трудимся – это концепция развития музея-заповедника. Прошлая концепция (та, что действовала до сих пор – прим. ред) была создана еще в 2002-м. И для своего времени была довольно хороша и прогрессивна. Основатели "Томской Писаницы", и их последователи, заложили очень важный принцип – комплексность, неслучайно, полное название музея-заповедника звучит как историко-культурный и природный. И вот он-то и позволяет сегодня работать дальше и развиваться, причем в самых разных направлениях…
…И, в том числе, проводить научные экспедиции, прокладывать новые экскурсионные и туристические маршруты.
– Да, например, совсем недавно у нас была научно-просветительская экспедиция, сходили по Томи и побывали в местах бывших острогов. Это, к слову, часть масштабного проекта "Русские Притомья", к реализации которого мы сейчас готовимся.
Наслышаны! Но давайте немного поподробнее. Что это будет за проект, и чем он обернется для музея-заповедника?
– Очень масштабная работа у нас впереди… "Русские Притомья" – это архитектурно-этнографический комплекс, который позволит создать на территории музея-заповедника несколько новых крупных исторических площадок. Во-первых, мы хотим воссоздать Верхотомский острог. То есть отстроить аутентичный городок-укрепление со всеми надлежащими зданиями в натуральную величину. Разместится он на территории чуть выше площадки, где традиционно проводится праздник Иван Купала. В ходе экспедиции мы побывали в селе Верхотомка, где когда-то острог и располагался. На сегодня это фактически берег реки и ни одного строения там не сохранилось. Восстанавливать городок на прежнем месте, не целесообразно, и в силу дальности расположения, и по ряду других причин (крупный архитектурно-исторический объект там и охранять будет некому). А вот построить его на "Томской Писанице" вполне уместно и логично, ведь история освоения Сибири, Кузбасса и казачья история – это по сути одно целое. Что нам это даст? Кроме наглядного знакомства с важной исторической вехой, возможность и новых массовых праздников, и костюмированных действ, и реконструкций и прочего. Причем для этого у нас уже все есть – лошади, костюмы, ребята, которые интересуются историей и с удовольствием примут участие в таких мероприятиях. Есть казаки, которые с нами дружат и тоже не откажутся сделать эту историю более интересной, познавательной и наглядной. Верхотомский острог ждет успех, это однозначно.
Этим летом вы с командой специалистов музея посетили еще и ряд старинных сел и деревень в окрестностях "Томской Писаницы", это тоже как-то сопряжено с проектом "Русские Притомья"?
– Да… Это вторая большая часть комплекса. Она предполагает строительство въездного узла в виде деревянной стены старинного сибирского города. Разместится он в западной части музея-заповедника, на въезде с Яшкинской трассы (со стороны большой автомобильной парковки). Внутри стены можно будет расположить разные полезные помещения – конференц-залы, выставочные павильоны…В идеале – это должно быть такое подобие большого сибирского города 18 века, яркого, ярмарочного…
За стеной начинается самое интересное, ибо здесь расположатся домики сибирского села, не воссозданные, а реальные жилища, которые сохранились по сей день (вот их-то мы в ходе экспедиции и изучали). Один из этих домов, например, стоит в деревне Писаная, так называемый, дом Юрманова. Его уже законсервировали, промаркировали все бревна и подготовили к перевозке на "Томскую Писаницу". В целом же, мы пока ориентируемся на пять аналогичных усадеб (есть подходящие в селениях Яшкинского района и в Топках). Также уже есть видение, чем дома наполнить. Мы планируем разместить здесь выставочные комплексы, связанные с сибирскими ремеслами – гончарным делом, кузнечным и прочими. На сегодня архитектурных комплексов такого уровня, каким предполагается "Русские Притомья", в Кузбассе нет. Если где-то в регионе у нас и есть воспроизведенные поселения – это по большей части все же новодел, имитация аутентичных жилищ, а мы решили сделать ставку именно на то, что еще сохранилось и что можно показать, и дать людям проникнуться настоящим духом ушедших веков. По нашим скромным подсчетам создание вот этого всего принесет музею, например, увеличение посетителей втрое (до 300 тысяч), рабочих мест и так далее…
Между тем, и транспортировка исторических объектов, и строительство въездного узла и острога – дела весьма трудоемкие и затратные (и это очевидно). Мы прикинули ценник, только воссоздание острога, обойдется примерно в 10 миллионов рублей… И тут мы очень кстати, с проектом попали в "Стратегию развития Кемеровской области 2035", за что, конечно, большое спасибо Цивилеву Сергею Евгеньевичу. "Русские Притомья" уже обозначены, как одно из приоритетных культурно-исторических направлений для дальнейшего развития. Ждем, что вот-вот у нас активная работа начнется по проекту, и мы сможем его воплотить в жизнь.
У "Русских Притомий" есть какой-то конкретный автор? Или это коллективный труд?
– Конечно, коллективный, причем не одного поколения работников "Томской Писаницы". Возвращаясь к началу разговора, к тем основам, которые были заложены – предыдущие руководители "Томской Писаницы" оставили хороший задел на будущее, приготовили, например, проект с новым въездным узлом, и этнографы, специалисты музея на местах буквально ежегодно шли и идут к его реализации. В "Томской Писанице" всегда присутствует основательное поступательное движение. Сейчас мы просто дорабатываем то, что уже есть.
Делаете следующие шаги, ибо появились новые возможности для этого?
– Именно. Например, стало возможно по-новому посмотреть на нашу работу, и ответить на вопросы (уже в контексте современности) – о чем наш музей, для кого он, и что мы хотим людям рассказать… Рассуждая трезво и по-честному, музей у нас все-таки про Притомье, и про людей, которые жили здесь, на этой земле. И логично рассказывать в музее именно о них, о том, чем они занимались, об их укладе и быте, культуре и верованиях. Вот это наше! И если мы говорим о развитии музея, то имеем в виду, прежде всего, его развитие с точки зрения музейной, исторической, даже где-то научной составляющей, а не рекреационной. То есть превращать "Томскую Писаницу" в парк аттракционов мы не будем. Это принципиальная позиция.
Но, тем не менее, определенный имидж у музея уже сложился…
– …И мы это прекрасно понимаем. Люди в большинстве к нам приезжают отдохнуть и погулять, а не в музей, чтобы еще и новые знания для себя получить. Этот момент в будущем постараемся исправить. Потому что история, наша сибирская, кузбасская, она ведь по-настоящему интересная и в ней очень много того, что может реально удивить и поразить… И именно поэтому уже сегодня мы весьма избирательно подходим к приобретению модных технологичных новинок.
Есть, например, VR-очки (дополненной реальности), одеваешь их, и можно, например, из лука пострелять. Но ведь в музее есть возможность взять настоящий лук с колчаном и стрелами и стрелять с его помощью. Зачем мы будем в таком случае покупать VR? "Реальная" реальность однозначно же лучше виртуальной… Вот по таким вопросам пока нет однозначных и очевидных решений, да и смысла гнаться за новыми технологиями я не вижу.
А вот развить, например, историю с вязанием – новый наш проект "Бабушкино тепло" – вот это интересно. Во-первых, у нас есть из чего вязать овечьи варежки, шапочки, носки (кстати, самые теплые, да еще и лечебные) из собачьей шерсти. Бабулечки вяжут, причем с большим удовольствием. 4 ноября у нас будет презентация, большой праздник, всех приглашаем, приезжайте! У нас там заготовлен остов "Запорожца", вот его тоже будем обвязывать, бабушкино тепло – оно же для всех.
Далее в музее уже работают новые экспозиции о ремеслах и промыслах народов Сибири и Притомья. Мы построили, например, абсолютно новый комплекс – "Стан охотника", там есть шкуры соболя, ружья, настоящий топчан. Есть устройства, которыми наши сибирские охотники пользовались в разные эпохи, и соответственно возможность и из лука пострелять, и самому добыть искру древним способом. Все это уже доступно.
Зима близко: в Писанице готовят сани, снегоходы и нарты
Самый актуальный вопрос грядущего снежного сезона, чем "Томская Писаница" удивит нас этой зимой?
– На зиму у нас тоже очень глобальные планы. Хотим запустить сразу три новых больших проекта. Во-первых, к новогодним праздникам на зоне "Сказка" появится новая площадка – "Спящая красавица" с деревянным лабиринтом, где и ребятишки и взрослые смогут увлекательно попутешествовать. И надеюсь, успеем построить еще и обитель Спящей красавицы, где будет интересная фотозона. Речь в этом проекте будет идти не о западном персонаже, а о двух кузбасских принцессах – Тисульской и Кабырзинской, для новой площадки мы интегрируем местные легенды. И с одной стороны – это будет такое развлечение для ребятишек, игра в сказку, а с другой – наглядное знакомство с кузбасскими легендами.
Очень интересный проект. Второй тоже будет связан со сказкой?
– Да, но немного другого формата. Мы хотим замахнуться на создание снегоходной трассы от "Томской Писаницы" до санатория "Кедровый бор". Согласование необходимых документов сейчас идет, маршрут будет зарегистрирован в соответствии с законом области о снегоходных трассах. В середине декабря, уже планируем установить специальные знаки, и в течение зимы трасса у нас будет работать. И станет частью большого зимнего проекта.
В музее недавно открылась новая гостевая территория с термальным комплексом. А главным её достоинством стал чан, в котором подогревается вода и можно выйти и посидеть под открытым небом в горячей воде. Площадка называется "Сказ о молодильном яблоке и живой воде". Мы нашим гостям предлагаем совершить увлекательное, познавательное и отчасти сказочное путешествие. То есть, мы забираем гостей из "Кедрового бора" по снежной дороге везем на снегоходах или санях (либо гости сами садятся за руль снегохода, такая возможность тоже будет) в "Томскую Писаницу", где начинается приключение. Сначала мы знакомим посетителей с историей банного дела на Руси (экспозиция соответствующая уже интегрирована в этот комплекс), а потом даем попробовать и испытать на себе "молодильный эффект" сибирской бани.
А дальше, как в сказке, нужно попариться трижды, потом искупаться в чане с горячей водой и после съесть молодильное яблочко (их дается целая корзина). И потом, мы не гарантируем, конечно, но, возможно, и помолодеешь (смеемся). То есть мы в одном предложение объединили сразу три момента – путешествие, историю и игровой, сказочный момент, в ходе которого лично знакомишься с опытом поколений и заодно еще и отдыхаешь. Вот это один из примеров комплексного подхода.
Помнится прошлой весной, вы отправились в любопытное путешествие дорогой предков на ездовых вдоль берега Томи. И обещали, кстати, интересный новый маршрут… Не это ли третий большой проект грядущей зимы?
– Он с ним связан, да. Новый маршрут в сторону Новоромановской писаницы, действительно, будет, запустим его уже в январе. Чуть короче, чем тот, который мы проходили, ибо там к финишу дойти смогли не многие (смеемся). Нет, серьезно… 22 километра по снегу на собаках, а значит практически пешком, еще и постоянно ногой отталкиваясь, это для неподготовленного человека очень тяжело…О таких испытания мы предупреждаем заранее и, конечно, это путешествие вряд ли станет массовым.
– Вернемся все-таки к третьему проекту? Каков он?
– Школа каюров! А в феврале мы еще планируем провести и фестиваль каюров на "Томской Писанице". Сегодня уже работаем со специалистами (города и области), которые в ездовом спорте понимают больше и лучше. Для нас это все-таки сфера новая, мы ребята молодые, начинающие. Только-только привели в порядок и соответствие необходимым стандартам наш питомник и питомцев, приняли кинолога. И сразу решили замахнуться на большее.
Возможность завести собаку, а тем более ездовую, есть не у всех, а пообщаться с лохматыми все-таки хочется. И мы такую возможность даем. То есть можно компанией заехать на "Томскую Писаницу" на выходных, разместиться в юртах, посидеть в чане под открытым небом, в бане попариться и в течение двух дней пройти обучение в школе каюра. Сначала получить теоретические знания, а потом закрепить их на практике. И все это происходит в тесном взаимодействие с собакой, конечно, и с возможностью самостоятельно покататься на упряжках.
Выпускники школы каюра в течение зимы также могут приезжать в "Томскую Писаницу", брать упряжку на определенных условиях, дополнительно тренироваться. А в феврале, если будет такое желание, смогут также принять участие в нашем фестивале, и, возможно, даже победить или заработать ценный приз… Тренировки на упряжках, как раз и будут проходить, на новой трассе вдоль Томи.
Исконные обитатели Притомья и помощники-усыновители
Раз уж мы так плавно перешли к зверям, давайте, поговорим о будущем мини-зоопарка.
– Ну как мини (смеется)… Определение какое-то странное, особенно с учетом весеннего бума рождаемости у наших питомцев.
Расширяться не планируете?
– Расширяться точно нет, мощности музея-заповедника на это просто не рассчитаны. И потом, как музей еще и природный, мы должны не количеством брать, а разнообразием, знакомить с теми животными, которые обитают в Притомье.
Например, у нас абсолютно нет белок, хотя это коренные жители сибирских лесов, и было бы здорово поселить их у нас. Сейчас мы решаем вопрос по совам (ведь именно сова главный символ "Томской Писаницы"), которых у нас не было. Недавно, правда, приютили одну раненую совушку из Юрги, реабилитируем вот. И уже ведем переговоры с КемГУ (с клиническим центром сохранения биоразнообразия), чтобы взять у них пару-тройку сов, там есть совершенно потрясающие птицы. Очень хотим хотя бы парочку лосей завести, ибо именно это копытное наиболее характерно для кузбасской тайги, наш основной сохатый.
Хватает работы и по хозчасти, надо, например, вольеры и прочие помещения модернизировать, обустроить хорошую мойку. Так что развивать зоопарк мы однозначно продолжим.
Расскажите про новую акцию "Усынови питомца"…
– На самом деле, она в музее уже была, просто её особо не пиарили. За основу мы взяли опыт работы московского зоопарка, где действует четкая продуманная структура. В зависимости от количества спонсорских средств, которые вносит усыновитель, он получает какие-то возможности дополнительные, право бесплатного входа, например. Если ты крупный жертвователь, получаешь возможность корпоративы проводить или групповые экскурсии. Самостоятельно финансово развиваться нам непросто, так что мы привлекаем партнеров, друзей и от посильной помощи не отказываемся.
Энергетики, например, в этом году нам помогли построить новые вольеры для маламутов. И теперь питомник смотрится красивее и опрятнее, как это и должно быть сегодня в нормальном современном зоопарке. "Кузнецкий Альянс" нам помогает ухаживать за деревянными изделиями, которых на территории музея очень много. Используем разные специальные пропитки, краски и прочее. Для нас это очень хорошая и серьезная поддержка. Средства, которые высвобождаются за счет такой помощи, мы можем направить уже на решение других текущих проблем.
Плюс "Усынови питомца" – это же ведь еще и очень трогательный момент. Например, вам чрезвычайно нравятся пятнистые олени. Усыновляете нашего Бэмби, приходите к нему, фотографируетесь, кормите… И ведь он ест морковку из рук не так как у других, потому что животные чувствуют, когда к ним относятся по-особому.
Вообще, ощущение сопричастности к жизни музея-заповедника – очень важный момент. Для нас "Томская Писаница" – не просто работа, мы здесь проводим большую часть времени, а по сути, большую часть жизни, это любимое дело. И чем больше будет сопричастных к нашей деятельности людей, тем для нас, конечно, будет интереснее, и тем увлечённее мы будем творить и создавать этот захватывающий мир.
Думаю, тему сопричастности весь Кузбасс в этом году ощутил, когда спасали енота Масяню. Как, кстати, наш рядовой герой себя чувствует?
– Масяня?! Здорова, все хорошо у нее. Но судя по тому, как она реагировала на все вокруг, когда зрение вернули, лучше ей, видимо, было без него… Реакция, как в анекдоте была: "Кто здесь?" (смеемся). Четыре слепых года, он такая спокойная ходила, ласковая, а потом как посмотрела, что вокруг волки, медведи и рыси – стала огрызаться, фырчать, шипеть… Сейчас отошла уже, правда. Но первое время ей, конечно, дико было, она была краааайне удивлена…
Нет маленьких дел…
Этим летом "Томская Писаница" изрядно удивила горожан и порадовала. Вы вернули в Кемерово дальние речные путешествия на прогулочном катере, да еще и прямо из центра города. Какова их дальнейшая судьба?
– Будем продолжать! Классный проект – покатали кемеровчан на 100-летие города, и в итоге решили сделать еще и экскурсию прямо до самой "Томской Писаницы" с заходом в музей. С удовольствием продлили бы эту тему на все лето, но, увы, Томь сегодня очень сильно обмелела, не судоходная абсолютно и даже для нашего катера с минимальной осадкой. Ходить можно только по хорошей воде.
Следующей весной речные экскурсии у нас однозначно будут! И на этот раз уже с более продуманной системой бронирования мест на катере. Просто в мае были ситуации, когда люди с рюкзаками, полностью собранные и экипированные для отдыха, никуда не плыли, потому что судно уже было под завязку забито (катер рассчитан всего на 30 человек). В будущем году этот момент учтем, в плавание смогут отправиться все желающие.
В музей по реке – оригинальный способ доставки. Вопрос транспортного сообщения города и "Томской Писаницы" вообще один из самых насущных…
– Мы намерены им вплотную заняться, и проработать более удобные для наших гостей способы доставки до музея. Не исключено, что вернется ныне отмененный автобус от драмтеатра с более удобным и приемлемым режимом работы. Что касается автомобильного транспорта, в этом году привели в порядок дорогу до музея-заповедника. И с прочим транспортом мы на будущий год тоже обязательно что-нибудь придумаем.
Плавно перешли к хозяйственной части. Наверняка, и на территории музея в этом плане грядут перемены?
– Планов громадье, кое-что уже успели сделать и внедрить. Готовим проект строительства парковки. Безопасность для нас вопрос номер один. Комфорт посетителей крайне важен, анализируем предложения по модульным тёплым уборным, которые могут работать автономно при температурах около 40 градусов мороза. Обновили, площадку "Сказка", летом наши гости с ребятишками очень оценили новую игру "Чапаев" и прочие любопытные фишки. Модернизировали работу касс. У нас появились новые билеты, понятная четкая документация.
Протянули по территории оптоволокно, наладили устойчивый вай-фай, чтобы людям было удобнее с карточки рассчитываться. Сейчас начинаем решать вопрос с сотовой связью, которой по факту здесь нет вообще. Надеюсь, поставим свою вышку. И весной приступаем к обновлению входных ворот и центральной части музея.
Столько дел. Вы их как-то разом решаете, параллельно, не делите по степени глобальности вроде сначала большие, потом маленькие…
– А в "Томской Писанице" нет маленьких дел. Они все глобальные, большие, важные и нужные. От масштабных наукоемких проектов, до создания комфорта для гостей на территории музея-заповедника. Приводить в порядок берега и русла речек надо? Надо! Парковку расширять, делать специальную пешеходную зону, чтобы, не дай бог, кого-нибудь там машина не сбила – надо? Надо! Теплые уборные в достаточном их количестве на территории ставить надо? Надо! Удобные зоны, где можно поесть с комфортом, надо делать? Надо… То есть дел очень много, и все они претендуют на первоочередность. Вот мы и работаем. Но все наши титанические усилия, конечно, вознаграждаются вниманием посетителей. Количество-то гостей у нас растет, вместе с его доходной частью. А это значит, что мы и дальше будем делать нормальный качественный музей…
Мы уже, например, подготовили план на будущий год. Так вот 2019-ый будет еще интереснее. Например, у нас появится фестиваль реконструкторов "300 лет тому назад", масштабный праздник "День лося", соберем всех поэтов, художников и прочих творческих личностей. В мае проведем праздник "Большой воды", где можно будет познакомиться со всем, что связано с навигацией. И, конечно, мы сохраним и все те события, которые традиционно проводились в музее-заповеднике прежде. В общем, спокойной жизни я вам точно не обещаю! (смеемся)… Готовьтесь к новым приключениям в "Томской Писанице".
Автор: Марина Туманова
Фото: архивы музея-заповедника "Томская Писаница"